Человековедение ::: Публикации статей

Творческий потенциал Предназначение человека

 

В этом мире нет чудес, есть необычность

Статья опубликована в газете «Искра», Республика Коми,
г. Инта, 6 сентября 1997 г.
Душа молчит. В холодном небе
Все те же звезды ей горят.
Кругом о злате иль о хлебе
Народы шумные кричат...

                        Александр Блок.

Как устроен человек, каковы его разумные и духовные возможности? Где и как рождается мысль? Что такое душа и каковы ее параметры? Что означает предназначение человека и как оно распознается? Кто такие гении, пророки, ясновидящие? В чем причина болезней, конфликтов? В чем суть духовной гармонии? Что такое зло и добро? В чем смысл счастья? Что такое совесть? Что значит нищий духом? — эти вопросы во все времена волновали и волнуют людей, независимо от национальности и веры.

Прекрасный русский писатель Иван Бунин, сумев сохранить память о своих детских переживаниях, так передает духовный настрой мальчика в «Жизни Арсеньева»: «Стал однажды Николай (брат) рисовать мое будущее — ну что ж, — сказал он, подшучивая, — и ты куда-нибудь поступишь, когда подрастешь, будешь служить, женишься, заведешь детей, кое-что скопишь, купишь домик, — и я вдруг почувствовал, так живо почувствовал весь ужас и всю низость подобного будущего, что разрыдался».

Нынешний старшеклассник, вскормленный на мультяшках, ужастиках и рекламных роликах, вряд ли почувствует ужас и низость подобной перспективы. Скорее, многим она понравится — и диплом в свое время будет, и свой дом.

И это все, за чем человек приходит в этот мир?

Бездуховность, потеря веры, всех нравственных ориентиров сегодня — не меньшая беда для России, чем экономический кризис, неплатежи. «Это звенья одной цели», — к такому выводу приходят уже не только писатели, журналисты, но и политики, банкиры, экономисты.

Поэтому, с таким интересом, надеждой мы читаем, слушаем, смотрим передачи о людях, которые выступают не с очередным политическим разоблачением, скандалом, а помогут ответить нам сегодня на такие простые и такие сложные вечные вопросы — в чем смысл жизни человека, где и как рождается мысль, что такое душа? Человек, по природе своей, не может и не должен быть только бездумным потребителем, и вслед за Арсением Тарковским мы повторяем –

«Понапрасну ни зло,
Ни добро не пропало.
Все горело светло, 
Только этого мало».

Только этого мало...

Кроме Института Мозга в Санкт-Петербурге (директор Н.П. Бехтерева), сложнейшими вопросами в области деятельности мозга, разума человека, его духовного мира занимается научный Центр прогнозирования и экспертизы, которым более 20 лет руководит научный сотрудник, сподвижник и единомышленник Н.П.Бехтеревой Валентин Владимирович Карелин.

За годы работы Центра его учеными сделано более 30 научных открытий. Определены потенциальные возможности человека в формировании новых идей в бизнесе, спорте. Разработаны механизмы возникновения конфликтов на всех уровнях взаимодействия людей в обществе; рекомендации по определению феноменальных способностей и возможностей конкретного человека. Сформированы рекомендации по совершенствованию системы образования в средней и высшей школе, выполнены многие и многие другие работы.

По заказу российских и иностранных компаний, трудовых коллективов аналитический Центр выполняет работы по оценке целесообразности коммерческих сделок, сопоставляет научно-технический потенциал партнеров, дает характеристики деловых партнеров, оценку их готовности к совместной работе.

Так, например, выглядит характеристика делового партнера Тэда Кайзера, выполненная (по заказу фирмы) Центром: трудолюбие — 57 процентов от абсолютной величины, решительность в делах 97, профессионализм — 95, верность своему слову — 34, надежность — 34, способность к компромиссу — 18, заинтересованность в совместной деятельности — 92, заинтересованность в успехе клиента — 4 процента.

Вывод можете сделать сами — нужен вам такой деловой партнер или нет.

А вот результаты анализа Центра, проведенного в одной из обычных школ Санкт-Петербурга. Из 12 обследованных преподавателей только двое главной целью своей работы ставят развитие способностей школьников, а для большинства работа — это, прежде всего, источник постоянного семейного дохода.

Методика, разработанная Центром, позволяет оказать существенную помощь в формировании благоприятного климата в семье. Дает возможность понять, почему иногда в ней нет мира. Позволяет устранить причины конфликтов в семье, коллективе.

Особое внимание Центр уделяет исследованиям духовного мира человека.

Этим летом группа интинцев была приглашена В.В.Карелиным в Санкт-Петербург на учебу в Центр. В ходе поездки по данным, предоставленным интинцами, в Центре были обследованы 45 наших земляков, в основном, дети. Каждому была дана характеристика — тип разума, степень гармоничного развития, уровень творческого потенциала человека, свойства души, способности, предназначение.

Ученых Центра результаты удивили — как оказалось, в Инте подрастают очень способные дети, многие в потенциале обладают феноменальными способностями. В ком-то дремлет талант поэта, в другом — оратора, в третьем — финансиста, выявлен даже будущий общественный деятель, просветитель России и два руководителя Международных Центров в различных областях знаний.

На сегодня ученые Института Мозга и Центра прогнозирования определили, что на Земле существуют более 60 видов феноменальных способностей людей. И интересно, что почти половина из 45 интинцев, прошедших обследования в Центре, обладает в потенциале от 3 до 20 различными феноменальными способностями.

Такой большой потенциал, выявленный у интинцев, ученые объясняют тем, что именно в нашем маленьком северном городке проходили тяжелые испытания души светлых умов России. Это и дало новый всплеск ростков разума.

Самое интересное, самое непонятное — это интуитивный метод, с помощью которого Центр выполняет свои работы: проводит исследование и составляет прогнозы.

Звучит невероятно. Зная, например, только имя, фамилию человека и дату его рождения В.В. Карелин может сказать очень многое — сколько отпущено творческого потенциала человеку, как он его использует, насколько он трудоспособен, надежен, каково состояние здоровья, а также каково предназначение человека в жизни.

Популярно объясняя свой метод получения информации, В.В.Карелин говорит: «Имя, фамилия человека и дата его рождения — это как бы файл (ключик), при помощи которого я — посредник — запрашиваю информацию. Такие данные есть у Бога о каждом из нас. Надо только уметь задать эти вопросы и, главное, не пропустить момент ответа, суметь услышать. А это дано только «слышащим». Вот поэтому и занимается Центр сегодня поиском и обучением таких людей. Они есть, но их не так уж и много.

За 22 года работы Центр обследовал творческий потенциал людей, живущих в разных странах мира, — американцев, англичан, французов, итальянцев. И ученые, на основе полученных данных, пришли к выводу — самый высокий духовный потенциал — в России. Это еще раз подтверждают обследования, которые сейчас проводит Центр на Севере — в Архангельской, Тюменской областях, в Республике Коми.

В.В. Карелин — это не шарлатан, увлекающийся спиритизмом и магией, а серьезный ученый (в недавнем прошлом — партийный секретарь научного института).

Сейчас его Центр по многим направлениям сотрудничает с Институтом Мозга Российской Академии Наук со знаменитой на весь мир Наталией Петровной Бехтеревой, академиком, лауреатом государственных и международных премий. Исследования Н.П.Бехтеревой и В.В.Карелина в области мира разума человека, его духовного мира не противоречат друг другу, а дополняют и обогащают.

В.В. Карелин уверен, что наступит время, когда в каждом роддоме будет работать специалист-консультант. Он сможет узнать о каждом новорожденном малыше: с какими талантами родился ребенок, какие в нем заложены феноменальные способности. Зная свое предназначение, свои возможности, люди будут более счастливы. А если такие исследования провести в трудовых коллективах, во властных структурах? Впрочем, пока это, скорее, из области фантастики. Хотя представители иностранных компаний и частных российских фирм давно пользуются методиками Центра, получают ответы на вопросы — насколько надежен деловой партнер, принесет ли успех сотрудничество с той или иной фирмой, каков рейтинг кандидата не предстоящих выборах...

 

Опубликованные заметки — отнюдь не реклама Санкт-Петербургского Центра. Поговорив с интинцами, ездившими в Центр на учебу, познакомившись с его материалами, мы хотели рассказать нашим читателям о том, что узнали сами. Интересно. Непонятно. Необычно.

И еще одну цель мы преследовали. Убежденные материалисты и скептики (а большинство россиян сейчас не верит ни в Бога, ни в черта), хоть на несколько минут оторвитесь, от повседневных дел и забот, загляните в свои души, в самих себя. Если целые научные институты и Центры десятилетиями изучают, как устроен мозг человека, его душа (а даже академик Н.П.Бехтерева не сомневается в том, что душа, действительно, существует), значит, не все так просто в этом мире, если смотреть на него не с позиции твердокаменного материалиста. Как сказал великий Шекспир: «Есть многое на свете, друг Горацио, что не известно даже мудрецам».

И. Косарева

Вернуться к списку статей

Ссылки по теме:
Список статей