Человековедение ::: Публикации статей

Что такое интуиция? Развитие интуиции

  

Интуиция – основной инструмент в процессе
принятия решения

Статья опубликована в журнале «Инновации»,
Санкт-Петербург, №1, февраль 2002 года

Интуиция – непосредственное постижение истины
без предварительного логического рассуждения.
С.И. Ожегов
Словарь русского языка.

Современная жизнь чрезвычайно динамична. Процессы, происходящие в политике, экономике, повседневной жизни не оставляют времени для размышлений. Всё чаще обстоятельства вынуждают принимать серьёзные решения в сжатые сроки, «здесь и сейчас». Психологи утверждают, что в стрессовых ситуациях человек забывает всё, чему он научился, он принимает решение, которое может принять, исходя из своей данности. Всё чаще специалисты из разных областей называют важнейшим качеством специалиста или руководителя — наличие интуиции. Не блестящее образование, не энциклопедические знания, а именно интуицию. Оно и понятно: нет времени для обработки океана информации, пополняющегося ежедневно. Нет времени и средств для глубокого анализа возможных вариантов принятия решения. В конечном итоге, мы вынуждены признать, что традиционные методы просто бессильны в условиях неопределённости и многофакторности. Метод перебора, метод проб и ошибок ушёл в прошлое, нет ни времени, ни средств. Мы не можем позволить себе такую роскошь.

Правильно принятое решение может мгновенно вынести на качественно иной уровень, ошибочное — столь же быстро похоронить идею, её авторов и исполнителей.

Общество с большим уважением относится к интуитивным качествам человека, но отсутствие в широких слоях фундаментальных знаний о природе формирования этих способностей, механизмах работы, отсутствие методики определения количественных и качественных параметров этого феномена заставляет многих относиться к интуиции настороженно, не позволяют полноправно отнести интуицию к основным качествам человека. На интуицию полагаются, как правило, когда нет другого выхода, говоря при этом: «Как Бог на душу положит» (и, ведь, правильно говорят!).

Специфика нашего времени требует постоянного, сиюминутного принятия решений на интуитивном уровне практически от каждого человека, будь то школьник, пенсионер, исполнитель или руководитель любого уровня. Разная лишь цена принятия решения, масштабы последствия принятого решения. Фактически, каждый из нас является топ-менеджером своей жизни, каждый постоянно принимает решение, что и как делать, в какую сторону сделать очередной шаг. Даже поход в булочную требует решения на основе многофакторного анализа в условиях полной неопределённости, но мы этого не делаем, а поступаем интуитивно, не задумываясь.

«Узаконенная» практика принятия интуитивных решений тормозится естественным образом. Решающим фактором выступает отсутствие логического обоснования, ссылки на имеющийся опыт. Но, ведь, это и хорошо! Ведь логические решения основаны лишь на результатах того, что уже когда-то было, мы механически экстраполируем будущее на основе прошлого. Пусть, это было много раз именно так и давало положительный результат, но ситуация может резко измениться лишь по одному параметру, который мы и в расчёт не брали, а результат может оказаться качественно иным. Как учесть все факторы, влияющие на исход принятого решения, какой из них окажет решающее значение на результат? А форс-мажорные обстоятельства? Как учесть их вероятность и степень воздействия? С помощью расчётов — не реально. По большому счёту, форс-мажорные обстоятельства бывают всегда, только не всегда они приводят к кардинальному изменению результатов. И только интуиция, чувство, чутьё может подсказать правильное решение. Бесконечно правы были древние мыслители с Востока: «В одну реку нельзя войти дважды». Всё меняется постоянно, всё бывает в первый раз.

Недавно прочитал в газете статью под названием «Можно ли «сделать» лидера?». Ранее встречались аналогичные статьи про менеджера, директора, министра. И сразу возник встречный вопрос: «А можно ли из клёна сделать дуб, из тигра — медведя? И нужно ли из железа делать железо?». Ответ не заставил себя долго ждать: «И лидером, и менеджером, и министром нужно родиться». Можно, конечно, используя определённые способности, научить медведя кататься на велосипеде и, даже, на мотоцикле, но это требует колоссальных усилий со стороны дрессировщика. А медведь сможет кататься только по арене цирка, веселя беззаботную публику.

Весь мир устроен единообразно и человек не является исключением в жёсткой и гармоничной системе мироздания, он наделён лишь другими, уникальными качествами.

В периодической системе элементов Д.И. Менделеева в жёстко структурированной форме представлены все элементы материального мира. И все элементы имеют количественные характеристики, отражающие те или иные качества элемента. Подобные классификационные таблицы разработаны, практически, для всего, что и кто нас окружает. Набор определённых качеств и с определёнными количественными характеристиками является основой предназначения, области применения и использования каждого объекта или субъекта окружающего нас мира. Не вызывает и доли сомнения, что человек выпадает из системы мироздания. Вопрос лишь в качественных и количественных характеристиках, отличающих одного человека от другого.

Ещё более сложный вопрос, как эти характеристики измерить, привести в сопоставимый вид? Как измерить параметры, имеющие нематериальную природу? С помощью физических приборов можно измерить лишь материальное проявление других сущностей — души и разума, для непосредственного «замера» необходимо использовать однородную с измеряемым параметром сущность. Утверждение, что мысль материальна — не более, чем профанация. Возможно лишь материальное проявление мысли. Мысль и материя живут в разных мирах, разных сущностях. Поэтому имеет смысл говорить лишь о материализации мысли. А как измерить трудоспособность, честность, верность данному слову?

Кое-какие намётки об интуитивных способностях человека даёт тестирование. Однако, самые хитроумные системы тестирования, в лучшем случае, дают представление о наличии полученных знаний и возможностях их использования, причём, в данный момент времени. А как определить потенциал?

Общеизвестна практика работы тренеров-селекционеров, тренеров детских спортивных школ, отыскивающих будущих мастеров среди обычных детей, учёных, создавших свои школы, режиссёров, создавших свои театры и т.д. Как правило, они подбирают своих учеников и коллег чисто интуитивно, подспудно чувствуя в новичке недюженные способности, не раскрытые до настоящего времени, даже если новичок ещё ничем себя не проявил.

А что такое интуиция? Все знают, что она есть. Но какова её сущность? Как её формализовать, как измерить? Как пользоваться интуицией, когда она нужна? Как сделать её своим инструментом? Опять-таки, у одного человека есть интуиция в инженерной области, а у другого — в финансовой, то есть — интуиция интуиции тоже рознь, она бывает очень направленной, «специализированной». Как использовать способности системно? Современная наука не даёт ответа на данные вопросы.

Очевидно, что интуиция и есть тот инструмент, с помощью которого можно определить качественные параметры человека, ведь они имеют одну природу — духовную. Остаётся только научиться пользоваться ей, как инструментом, прибором духовного мира.

Каждый человек уникален и уникален за счёт своего персонального набора данных: физических, духовных, разумных. Хорошее слово «данные», а, главное, понятное. То есть, это то, что дано. Кто-то скажет — от природы, кто-то — от Бога, кто-то — от родителей. Только суть не меняется, все прекрасно понимают, что это набор свойств и качеств, полученных извне, это его стартовая позиция. Когда в человеке проявляются большие способности, это чаще называют даром, при этом, скорее всего, поминают Бога или Творца, нежели родителей и законченный университет, особенно, если предки не особо блистали талантами, а университетского образования и вовсе нет.

Опустим сложный философский вопрос формирования способностей, толкований данного процесса существует великое множество и не будем навязывать свою точку зрения на этот счёт, да и не об этом сейчас речь. Зафиксируем лишь неоспоримую истину, что они есть у каждого человека, причём, в очень широком спектре и в разной степени. Комбинация способностей, приданных человеку, обязательно соответствует какой-то сфере деятельности, где они как раз и необходимы. Тогда, естественно, в данной области он и будет трудиться с максимальной эффективностью. А как иначе? Ведь у него для этого всё есть. Не будем оригинальными и назовём это предназначением. Этот термин уже веками используется в научной и классической художественной литературе, а мы всё не обращаем на него должного внимания, не пытаемся разобраться, в чём же его истинный смысл и практическое значение. Другое дело, что не очень нравится многим иметь очень конкретное место в жизни, да ещё и определённое без нашего участия. Да, без нашего, ведь это данность! Вот здесь в самый раз унять свою гордыню и осознать место человека в системе мироздания.

Более двух веков назад великий мыслитель Гёте сказал, что гением становится человек, познавший своё предназначение. Причём, заметим, он не говорит про особо одарённых, талантливых людей. В его высказывании заложен иной смысл: каждый человек, трудящийся на своём месте, используя свой уникальный набор инструментов-способностей становится гением. Слушаем, читаем, соглашаемся, но … не верим. Вспомним Богов Древней Греции и Древнего Рима. Сколько их было? И все они были Богами — «специалистами»: Бог Земледелия, Бог Войны, Бог Плодородия и т.д. А что это такое, как не образ человека, накопившего 100% знаний в данной области. Это и есть образ стремления души в своём совершенствовании.

Интуиция же по своей сути является методом, способом получения истинной информации из Высшего Разума (Премудрости — в библейской терминологии, ноосферы — в терминологии В. Вернадского, информационного поля Земли — в технократии), основанном на способности выхода души в духовный мир. Способности же определяют сектор информационного поля, наиболее доступный для конкретного человека. В Библии сказано: «Всем одинаково светит Солнце и на всех одинаково капает дождь», а это и есть образ открытости истинных знаний для каждого человека, это и определяет гениальность каждого из нас, сумей мы только воспользоваться тем, что дано.

В своей трудовой деятельности человек лишь копирует то, что создано Творцом. Из элементов материального мира мы копируем организмы и процессы мира живого, одухотворённого, что, собственно и является основной задачей человечества (построить на Земле мир такой, как на Небе). Средства телекоммуникации, в таком случае, на элементарном уровне копируют аналогичные средства и процессы, происходящие в живом мире. Тогда работу интуиции можно легко представить в образе приёмно-передающего устройства, либо в образе общения через интернет с помощью персонального компьютера. Представим, что в каждом из нас заложен персональный компьютер, имеющий свободный доступ в Глобальный интернет и набор программ (способностей), обеспечивающий доступ к получению информации в определённой области знаний. Только банк данных там бесконечен, а вся информация истинная, не требующая дополнительного анализа и перепроверки, она готова к непосредственному использованию. Тогда, по аналогии с общепринятой современной терминологией, процесс использования интуиции для решения практических задач можно назвать биокомпьютерными технологиями, наш разум — персональным биокомпьютером, а Премудрость — Глобальным интернетом. И биокомпьютер у каждого человека сугубо персональный, правда, с неограниченными возможностями для расширения и «разгона», было бы желание. И если человек занимается своим делом, тем, к которому он предназначен и для исполнения которого у него есть соответствующие способности, он получает неограниченный доступ к истинной информации по первому требованию. И, как результат, эффективность использования интуитивных технологий несоизмерима с традиционными, материалистическими, качество — абсолютное.

Алгоритм использования биокомпьютерных технологий чрезвычайно прост: корректно сформулировать вопрос из области знаний, где есть максимальные способности, «включить» интуицию, т.е. сконцентрироваться на поставленном вопросе, уйти от мирской суеты, отбросив все мысли, и выйти в духовный мир, получить ответ и адекватно отреагировать, т.е. обязательно поступить в соответствии с полученной подсказкой. Трудность заключается в другом — принять этот подход безоговорочно и действовать соответственно.

Часто, совершив ошибку, мы вспоминаем, что, ведь, было правильное решение. Первая мысль, пришедшая на поставленный вопрос, всегда бывает правильной. Но нас поражает быстрота получения ответа, простота полученного решения, подчас, нелогичность и полное отсутствие объяснений и доказательств правильности пришедшего решения. И тут мы «включаем» логику, начинаем перебирать возможные варианты решений, поднимаем из анналов памяти результаты прошлого опыта, ищем «классические» схемы, просим мудрого совета у специалиста и т.д. и т.п. Короче, пытаемся подогнать решение под имеющийся ответ, тонем в потоке информации и сомнениях и … ошибаемся. Потом бывает очень досадно, ведь всё было так близко и так возможно. Здесь кроется подсказка: слушать надо себя получше, повнимательнее, верить своему «приёмнику», ловить первую мысль (слово «мышление» означает мысли шление, мы посылаем мысль-вопрос, а получаем мысль-ответ).

Таким образом, дело за «малым» — определить весь спектр способностей человека, их параметры, а отсюда и место в жизни. Тогда вопрос, заданный в газетной статье, трансформируется в другой: «Можно ли найти лидера?» (менеджера, директора, министра). И можно смело дать ответ: «Можно», и нужно. Соответствующие методики определения интеллектуального потенциала и предназначения разработаны и применяются на практике, подготовлены специалисты, способные применять интуитивные методы для решения практических задач.

Более четверти века петербургский учёный В.В. Карелин занимается философскими проблемами мироздания, Человека и Разума. Родилась стройная система знаний, основанная на первоисточнике — Библии, названная автором «Геология интеллекта». В ходе исследований, поняв природу человека, процесс формирования знаний и способностей, автор всё испытал на себе, в том числе, определил собственные способности и своё предназначение. Сделанное открытие коренным образом изменило всю жизнь. Способности, когда о них известно, имеют свойство развиваться, причём очень бурно. Появились методики определения интеллектуального потенциала личности, алгоритмы раскрытия способностей и их использования для решения практических задач в личной жизни и профессиональной деятельности и, вероятно самое главное, появились способности донести приобретённые знания до людей, «тиражировать» разработанные технологии.

Группа учеников и единомышленников В.В. Карелина объединилась в Некоммерческое Партнёрство «ИНТЕЛЛЕКТ» под вывеской «Мыслительный центр нанотехнологий, проблем Человека и Разума». Все они обрели своё предназначение — цель жизни, узнали о своих способностях и талантах, что позволяет трудиться целенаправленно и максимально эффективно. Появились и свои специалисты, способные применять интуитивные технологии на практике в различных областях науки, в реальной зкономике, в экспертизе и прогнозировании. И все они — «от Бога». В настоящее время Центр объединяет несколько сот человек — активных сторонников биокомпьютерных технологий из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Перми, Инты, Сыктывкара, Уфы, Сургута и других городов России и стран СНГ. В.В. Карелин — научный руководитель Центра — удостоен почётного звания «Победитель конкурса «Менеджер — 2000» по Санкт-Петербургу и «Лауреат Российского конкурса «Менеджер-2000» в номинации «Прикладные исследования и научные разработки».

Отношение учёных и практиков к биокомпьютерным технологиям не однозначно. Адепты традиционно материалистического подхода требуют доказательств, логического объяснения, высказывают многочисленные сомнения (сомнение — собственное, от ума, опыта, образования, а не от Премудрости, мнение). Люди, испытавшие на себе преимущества интуитивных методов, сами живущие по интуиции, однозначно принимают предложенную систему знаний как научное, системное обоснование того, что они всегда знали, чувствовали, но не могли объяснить суть происходящего.

О дереве судят по его плодам, а вкус плода можно узнать лишь попробовав его. Пришло время пробовать, убеждаться и действовать. У нас нет времени, нет средств идти пройденным другими, путём, пришло время пользоваться истинным ясновидением, что в действительности означает «ясно вижу, что надо делать в данной ситуации».

Лапшин Александр Витальевич
Директор практических программ
НП «ИНТЕЛЛЕКТ»


Вернуться к списку статей

Ссылки по теме:
Список статей