Человековедение ::: Публикации статей

Что такое интуиция? Развитие интуиции

 

Интуитивные технологии в топ-менеджменте

Статья опубликована в журнале «Инновации»,
Санкт-Петербург, №5, июнь 2002г.

Человечество вступает в эпоху VI-го технологического уклада, в
рамках которого в самое ближайшее время будут сосредоточены
лучшие силы мировой науки.
Основой этого уклада является ноосфера или сфера разума,
которая управляет всеми процессами живого и не живого мира на
Земле.
Основной инструмент VI-го технологического уклада – осознанная
интуиция. Интуиция, как шестое чувство, превращающая человека
в создателя и творца.

Словосочетание «топ-менеджер» уже прочно обосновалось в нашем лексиконе. Англоязычное происхождение позволяет по-разному трактовать смысл этого выражения. Либо это управляющий (руководитель) высшего звена управления, либо это управляющий высшего уровня квалификации. В идеале, конечно, это одно и то же лицо. Однако, в реальной жизни, часто бывает далеко не так. Кого считать топ-менеджером? Высокообразованного специалиста с обоймой дипломов от бизнес-школ с мировым именем, посаженного высокими покровителями в кресло руководителя. Или «практика» со средним образованием, начинавшего свой бизнес с привокзальной пельменной и, за пять-семь лет создавшего торговую корпорацию национального масштаба? И, всё-таки, будем отталкиваться от того, что топ-менеджер — это специалист экстракласса в области организации и управления. И, если, он пока не на вершине иерархической пирамиды какой-либо власти, то это только пока. Современное состояние отечественной экономики требует повсеместного привлечения специалистов именно такого уровня. Спрос рождает предложение. Практически все, даже непрофильные, ВУЗы приступили к массовому производству необходимого продукта — управленцев, экономистов с «высшим» образованием, обученным по программам западного образца. И лет через семь мы получаем менеджеров, способных грамотно применять на практике методики, разработанные в Америке полвека назад. Цивилизованное, технократическое общество создало науку, основанную на логике, использующую опыт прошлого. Но логика не создаёт ничего принципиально нового, занимаясь лишь усовершенствованием, модернизацией и реформированием давно открытого.

Существующая система подготовки менеджеров (да, и не только их) позволяет, в лучшем случае, воспроизвести целую армию ремесленников от управления, способных действовать по шаблону, в соответствии с набором стандартных программ, да ещё и разработанных не для наших условий, без учёта национальных особенностей. Оно, конечно, от добра добра не ищут. Но, известно, что для американца благо, то для русского — смерть.

Обследование первокурсников одного из крупнейших университетов Санкт-Петербурга, проведённое сотрудниками Некоммерческого Партнёрства «ИНТЕЛЛЕКТ» по просьбе ректора, показало, что на факультеты, готовящие руководителей производства, не было принято ни одного студента с выдающимися организаторскими способностями в этой области. Это, как говорится, мы уже проходили. В начале перестройки мы усиленно готовили экономистов и бухгалтеров. И что же? До сих пор на должность главного бухгалтера, финансового директора, главного экономиста в крупную фирму, даже на очень высокую зарплату, найти достойного специалиста так же сложно, как и десять-двенадцать лет назад. На рынке труда это товар штучный, их все знают наперечёт.

Вместе с тем, среди генералов отечественного бизнеса лишь немногие имеют систематическое специальное образование, а многие не имеют и высшего. Известны яркие примеры второго рождения людей в новой ипостаси. Бывший искусствовед с дипломом кандидата наук, оказавшись не у дел в начале перестройки, подался в Америку и через несколько лет стал главой крупной финансовой компании на Уолл-стрит. Врач «вдруг» создаёт мощный банк, физик — финансовую корпорацию, звезда эстрады становится крупным бизнесменом, а математик — магнатом и политиком. Студентка журналистского факультета уезжает в Англию писать дипломную работу о работе брокеров на бирже, увлекается на столько, что к концу преддипломной практики зарабатывает на той же бирже свой первый миллион долларов и оставляет журналистику.

Что происходит? Системное профессиональное образование не имеет решающего значения для достижения успеха в бизнесе? Автор бестселлера «Думай и богатей» Наполеон Хилл, создавший «формулу успеха» на основе анализа деятельности 500 наиболее успешных бизнесменов Америки, на этот вопрос отвечает категорично положительно. Мы не будем столь категоричны, ведь практического опыта, что и даёт традиционное образование, никто не отменял. Он является составной (правда, не самой значимой) частью разума. Даже для того, чтобы реализовать на практике методику уважаемого господина Хилла, необходимо хотя бы прочитать шесть томов его трудов. А это и есть образование, необычное, нетрадиционное, но — обучение.

Сказанное выше наводит на мысли, что на первый план по степени важности, определяющим фактором в формировании специалиста, выступает его данность, наличие тех или иных способностей и талантов. Известно, что война рождает великих полководцев, смутное время — гениальных правителей, застой, депрессия — гениальных топ-менеджеров. Экстремальные условия вынуждают оценивать людей только по плодам, по конкретным результатам их деятельности, а не по наличию диплома. Некогда проверять знание теории, каждый день приходится сдавать экзамены на практике. Такие обстоятельства создают идеальные условия для раскрытия и продвижения истинных талантов. Но, неужели необходимы стрессовые ситуации для выявления талантливых людей? Велик соблазн и желание знать заведомо кто есть кто, причём, желательно, прямо с рождения.

Система отбора студентов в «творческие» ВУЗы наиболее расположена к выявлению одарённых абитуриентов. Но и здесь существует масса не решённых вопросов, на которые невозможно дать исчерпывающий ответ. Во-первых, оценивают только тех, кто пришёл. Здесь у нас полная демократия и свобода выбора. Хорошо, если молодой человек сам почувствовал в себе призвание или родители, знакомые, учителя помогли. А если талант очень велик? Он, ведь, может начать проявляться только в зрелом возрасте. Вспомним Поля Гогена. Опять-таки, мотивы, побудившие к поступлению, могут иметь чисто пиаровскую природу. А как выявить предназначенного, суперодарённого человека. Средний уровень всех его способностей значительно выше, нежели у окружающих. Талантливые люди талантливы во всём. И часто, проявив способности в музыке или живописи, потенциальный учёный или министр, в конечном итоге понимает, что Рихтером, Репиным ему не стать — таланта не хватает. И пополняет ряды спивающихся музыкантов в провинциальном ресторане, рисует бранные плакаты для уличных шествий.

А, представьте себе, что молодой человек приносит в приёмную комиссию ВУЗа, наряду с традиционным набором документов, ещё один — «Паспорт души», в котором фигурируют такие показатели:

1.  Особое предназначение

2.  Тип разума

3.  Уровень наполнения разума истинными знаниями (мудрость)

4.  Способности

5.  Уровень раскрытия способностей

6.  Потенциальные возможности раскрытия способностей

И зачем сдавать вступительные экзамены в Банковский институт банкиру по предназначению? И зачем его учить пять лет? Все фундаментальные знания в области финансов у него уже имеются в разуме. И все инструменты для исполнения — в полном наборе.

Фантастика? Нет, реальность! Для специалиста, владеющего биокомпьюьерными (интуитивными) технологиями, составление подобного документа не составляет большого труда. Сложность состоит в другом — поверить, что это возможно. Отказаться от прижившихся стереотипов, перейти от системы заучивания старых и ненужных знаний к системе раскрытия способностей и талантов, к умению пользоваться мудростью, накопленной в разуме за тысячелетия жизни души. И сделать это необходимо уже в молодости, а не к восьмидесяти годам. Научив молодого человека общению с Высшим Разумом (Премудростью), возможно коренным образом изменить систему и сроки подготовки специалистов. Суть её сводится к тому, чтобы поднять на поверхность из глубины души то, что в человеке есть заведомо. Дать ему ощутить и почувствовать свою сущность, научить пользоваться этим богатством. Традиционные формы образования тогда необходимы лишь для адаптации фундаментальных знаний к современному положению вещей.

Весь мир устроен единообразно и функционирует по единым законам, установленным Творцом. Но в каждой области деятельности есть своя специфика. Истинные знания тысячелетиями накапливаются в разуме. Знания, накопленные человеком за время обучения, скапливаются в уме. И, если, эти знания однородны, то это и будет залогом успеха молодого специалиста. Ведь ум и разум будут пребывать в полной гармонии, взаимно питая и обогащая друг друга. Более того, разум человека, имеющий непосредственный доступ к Высшему Разуму, порождает уникальную способность — интуицию, возможность пользоваться ей, как инструментом, в той области знаний или деятельности, к которой человек предназначен. Единонаправленность всех рабочих инструментов открывает необозримые возможности для их развития и использования на самом высочайшем уровне.

Каждому человеку придаётся чрезвычайно широкий спектр способностей и лишь некоторые из них — на несравнимо более высоком уровне. Они-то и предопределяют предназначение человека, ту сферу деятельности, где он будет трудиться с максимальной эффективностью.

С помощью интуитивных технологий можно определить и уровень заложенных способностей, причём в сопоставимом, числовом выражении. Говорят, что всё знает и умеет только Бог. Вот этот уровень знаний в данной области и можно определить в 100% . В таком случае, Бог Торговли Гермес обладает стопроцентными знаниями о торговле во всех её сферах и проявлениях и обладает стопроцентными способностями для организации этой сферы деятельности в Мировом масштабе. Ответ, зачем мы живём на этом свете, давно дан в образах легенд и мифов. Для земного человека показатели будут, естественно, пониже. Ведь мы и приходим на Землю за знаниями. И само наше здесь пребывание говорит о том, что до Божественного уровня нам ещё далековато.

Исследования, проведённые в НП «ИНТЕЛЛЕКТ», показали, что администратором — менеджером первого уровня может работать человек без специального образования, чисто интуитивно, обладающий суммой истинных знаний на уровне 47-52%, обладающий такими способностями, как ответственность, оперативность, педантизм и раскрытием их на уровне 8-10%.

Будущему руководителю производственного объединения тоже нет необходимости учиться шесть лет в институте, а потом ещё лет тридцать набираться опыта, проходить все тяготы карьерного роста. Достаточно знать, что уровень знаний, накопленных в его разуме, составляет порядка 75%, а для исполнения такого высокого предназначения придаётся целый букет феноменальных способностей. Такие врождённые качества, как способность выхода души в духовный мир (основа интуиции), ясновидение (ясно вижу, что делать в данной ситуации), способность подчинения себе людей, феномен организатора производства позволяют уже с детских лет готовить человека к будущей карьере. Это не говорит о том, что не надо учиться и трудиться. Зачем, ведь и так всё дано? Научиться пользоваться этими дарами, раскрыть таланты — великий труд, правда, качественно иной. Это изнурительный труд в радость. И сделать это гораздо проще, когда знаешь, что делать, в каком направлении двигаться. Не грех вспомнить и библейскую притчу о зарытых талантах и известную фразу: «Кому много дано, с того много и спросится».

Так кто же такой топ-менеджер от Бога и что он может?

Во-первых, это человек высокоразумный, с уровнем знаний в разуме не менее 68% и обладающий способностями, раскрытыми не менее, чем на 10%. А возможности их потрясают окружающих: они всегда знают, что надо делать, даже в условиях полной неопределённости, отсутствия необходимой информации и физической возможности аналитического просчёта возможных вариантов принятия решения. При высоко развитых способностях такой человек может физически наблюдать образ возникшей ситуации и процесс решения поставленной задачи, причём со всеми действующими лицами и исполнителями. Фрейд называл это явление снами наяву и был абсолютно прав в проведённой аналогии. Истинная информация всем людям поступает во сне в виде образов. Не все, к сожалению, могут ей адекватно воспользоваться: образ-то надо расшифровать. А люди с развитой интуицией способны пользоваться этим феноменом в любое время, тогда, когда в этом появляется необходимость. И с расшифровкой образов проблем не возникает, так как ответ приходит в соответствии с заданным вопросом. Для такого менеджера не составит большого труда собрать трудовой коллектив, где каждый работник будет на «своём» месте, ведь у него есть феномен выхода души в духовный мир. Он видит душу человека, способен мгновенно оценить, на что человек способен, где можно его использовать с максимальной эффективностью. Нет проблем с составлением стратегических и оперативных планов, ведущих к поставленной цели кратчайшим путём. Для этого есть феномен аналитика-прогнозиста, предвидения и пророчества. И не страшны ему форс-мажорные обстоятельства, внешне- и внутреннеполитические катаклизмы, ведь он пользуется информацией и подсказками из Высшего Разума, а там всё известно и всё учтено.

Как может Россия восстать из руин и занять достойное место в мире? Только с помощью повсеместного внедрения принципиально новых разработок, технологий и продуктов, новых методов в организации и управлении. Иностранные инвестиции помогают нам выжить, производить продукцию на уровне средних образцов «цивилизованного» мира, да ещё и исполненных по программе для «третьих» стран. Наивно полагать, что кто-то передаст нам передовые, перспективные технологии. Они (инвесторы) решают свои задачи, причём всегда только свои! И задачи эти традиционны для развитого капитализма: расширение рынка для собственной продукции, тиражирование отработанных технологий, нейтрализация потенциального конкурента и фиксация его на относительно низком уровне, предполагающем последующую экспансию «благодетеля». А в результате — извлечение колоссальной дополнительной прибыли, введение в зависимость. Для нас этот путь представляется тупиковым и неприемлемым.

Известно, что только производство принципиально новой продукции, внедрение качественно новых технологий в совокупности с новыми методами организации и управления позволяет вывести предприятие на качественно иной уровень развития. Сливки всегда снимает первый. И это везде, всегда, во всём — так! Только интенсивный, а не экстенсивный путь развития позволяет поднять страну. В противном случае, мы отстанем от передовых стран навсегда. Не имеем мы права использовать чужой опыт, чужие модели развития. То, что было, уже прошло и не повторится в полном соответствии никогда. Те условия, в которых всё прекрасно работало, не повторятся. Всё уже изменилось. Изменился весь мир и нужны принципиально новые идеи, продукты, технологии, исполнители и руководители. И у каждого рода (страны), как и у каждого человека, есть своё предназначение и, соответственно, свой путь развития. Не может быть стандартных успешных решений. В макроэкономике стандартизация — это тиражирование компромиссной посредственности.

Для реализации этих идей, в первую очередь, нужны другие специалисты. Мало блестящего образования, не даёт оно возможности мгновенно обработать весь поток информации. Не реально даже выявить все возможные варианты решения стоящих задач, не говоря об их оценке и сопоставимости эффективности. Нет возможности учесть все факторы, влияющие на исход принятого решения и реальную степень их воздействия.

И опять кадры решают всё. Нужны специалисты, способные и умеющие мыслить интуитивно. Эффективность их труда в 30-100 раз выше, нежели специалиста — «традиционала». И это не вымысел учёных-фантастов. Об этом чёрным по белому, открытым текстом и очень конкретно написано в Библии — нашей «конституции» по жизни. Именно об этом говорил наш великий мыслитель В. Вернадский в своём учении о ноосфере, которая в библейской терминологии названа Премудростью.

Глядя на нашу экономику, возникает образ мощного атлета, стоящего на низком старте со спутанными ногами и в свинцовых водолазных сапогах, да ещё и не знающего, в какую сторону бежать.

Ещё в начале 2001 года на Международном саммите в Брунее В.В. Путин упомянул и В. Вернадского и его учение о ноосфере, как основу решения глобальных задач в мировом масштабе. Похоже, он имел в виду именно то, о чём мы говорим. Но кто его услышал? А из тех, кто услышал, кто понял, о чём идёт речь?

Направление движения подсказано. Пора освобождаться от пут нелепых законов и предрассудков и сбросить гнёт старых знаний.

Наша страна богата талантливыми людьми. Надо только их найти и подсказать, где их место в жизни. Именно подсказать, так как в душе предназначение тут же откликнется.

Традиционные методики определения способностей не позволяют в полной мере решить этот вопрос, так как изучают лишь проявления сущности, а не саму сущность. Способности человека имеют своё начало в мире разума и души, а в материальном мире они лишь проявляются. Для их исследования необходимы соответствующие инструменты, которые должны иметь ту же, духовную, природу. Интуитивные технологии полностью соответствуют этим условиям.

В Центре «ИНТЕЛЛЕКТ» разработаны и применяются на практике методики определения предназначения, интеллектуального потенциала личности и раскрытия способностей с использованием интуитивных технологий.

Результаты исследований показали, что многие люди обладают высокими организаторскими способностями, но они всегда ориентированы на определённый вид деятельности. Основные принципы организации и управления — едины, но в каждой области деятельности есть своя специфика, требующая особых знаний. В мире всё устроено рационально, всё должно находиться на своём месте. Не бывает управленцев в чистом виде. Если человек обладает высокими способностями менеджера, то топ-менеджером, руководителем от Бога, он может стать только в одной, в своей, области. И это необходимо учитывать и учиться определять.

Нет ничего дороже знаний. Мы очень многое познали о том, что нас окружает. Проникли в тайны строения атома и генома, но до сих пор не познали себя. Какая разница, что записано в генетическом коде, если мы не знаем, зачем пришёл сам человек. Познав своё предназначение, цель жизни отдельного человека и человечества в целом, может быть, и с геномами разберёмся значительно быстрее. Мы стоим на пороге эпохи научно-философского развития, века генерации новых идей и открытий. Фундаментальные, истинные знания, а не прикладные навыки окажут решающее значение при формировании учёных и специалистов нового поколения.

Поэтому, в качестве приоритетной задачи при подготовке менеджеров, необходимо поставить просвещение (просветление) и образование (образа давание). Только предназначенный, просвещённый и образованный человек способен свободно созидать (со знанием деять), творить и строить (страивать воедино три сущности — разумную, духовную и материальную). Это и есть, по сути, модель идеального топ-менежджера.

Лапшин Александр Витальевич
Директор практических программ
НП «ИНТЕЛЛЕКТ»


Вернуться к списку статей

Ссылки по теме:
Список статей