Человековедение ::: Публикации статей

Природа и сущность человека

Природа и сущность человека | Версия для печати 

Как устроен человек

Статья опубликована в газете «Искра», Республика Коми,
г. Инта, 21 октября 1997 г.

6 сентября 1997 года в газете «Искра», в статье «В этом мире нет чудес, есть необычность», были поставлены вопросы: как устроен человек? Каковы его разумные и духовные возможности? Что по этому поводу можно сказать сегодня? Этот вопрос только на первый взгляд сложен, но на самом деле это не так. Давайте почитаем Библию, Ветхий Завет и там найдем все ответы.

Самое главное, первое — у человека сотворен разум по образу Божию и душа по подобию Божию, а материальное тело — по подобию наших родителей. Итак, Отцом души является Господь Бог. Соединение души с материальным телом осуществляется при зачатии.

Сколько живет материальное тело, нам известно — кто больше, кто меньше. А сколько живет душа? Если, как бы спросить у Бога, который живет вечно, сколько живут души Его сыновей и дочерей? — наверняка услышим ответ — тоже вечно, ведь какой же смысл Отцу рожать сыновей и дочерей и, не успев отпраздновать рождение, тут же их хоронить. Если души тоже живут вечно, тогда нужно разобраться, к чему, к какой части человека относятся понятия «жизнь» и «смерть».

Еще Платон говорил, что самый главный закон Мироздания — закон цикличности. Суть его видна из примеров: солнце всходит и заходит; есть приливы и отливы; листья на деревьях зарождаются и опадают; человеку захочется поесть, поел — и функционирует, потом снова захотел есть, и так далее.

Невозможно, чтобы солнце остановилось или были все время только приливы, а человек только ел. Но далее Платон говорит, что из этого закона выпала самая главная фигура этого мира — Человек. Он родился, пожил, умер — и все, нет продолжения его самого.

Такого быть не может. Давайте поищем в человека что-то нам невидимое, но что является его сущностью. Вот есть невидимая душа и вот она, наверное, подчиняется этому закону. Но тогда она должна приходить и уходить с разумом накопленными знаниями?

Действительно, посмотрим на человека, который только что вошел в мир, родился. Он знает, где получить пищу, что такое тепло и холод, кто его любит, кто чужой, и много-много знает такого, о чем мы и не догадываемся, что он знает. Если это учесть, то прояснится, зачем мы живем, ведь голыми приходим и голыми уходим. Пришли накопить знания в разум (из Библии), которые дороже золота и серебра самого чистого, которые нельзя украсть, и ржавчина их не может съесть. Вот эти знания и проявляются у некоторых людей, как способности иногда гениальные. И к генам родителей они не имеют никакого отношения, это сущность Души. Наши предки это хорошо знали и говорили: «Наградил Бог сыном или дочерью, или наказал Бог сыном или дочерью».

Значит, основная жизнь и смерть человека относятся к душе, а к материальному телу относится смерть, как завершение временного пребывания в материальном мире.

А от чего же зависит жизнь и смерть души?

Естественно, от исполнения Божественных законов. Выполняешь их — будешь иметь жизнь вечную души, не выполняешь — будешь иметь смерть души. Но смерть души не такая, как смерть в материальном мире. Умерло тело и лежит спокойно. Там смерть — это тоже жизнь вечная, но в аду, в вечных мучениях. Сложность в том, что в материальном теле, если возникли боли, можно принять лекарство обезболивающее, вырезать больной орган, вырвать зуб. Там ничего не сделаешь, к врачу не обратишься. Ту или иную жизнь можно только заслужить здесь, в мире. Незнание законов не освобождает от участи, да и, не научившись разговаривать с Богом-Отцом здесь, там ничего не сможешь произнести.

У нас нет альтернативы признавать или нет такое наше устройство, просто по-другому не может существовать мир. Не может он сам развиваться без присмотра, управления, корректировки направлений развития. Мы тоже только участники этого процесса. Когда мы говорим: «мысль пришла мне в голову», нужно осознать, откуда она пришла и от кого, не из соседнего же коридора?

А как создаются обстоятельства, случаи, кто их создает? У нас дома даже квартира сама не убирается и суп не варится сам.

Без Управляющего наш Мир умер бы сразу. У страуса есть эффективное средство, как спрятаться — зарыть голову в песок, а ребенок закрывает лицо руками. Мы понимаем, что это неэффективно. Тогда остается изменить отношение к Богу. Тем более что в Библии сказано: «Богатство и слава у Меня, у Бога, — сокровище непогибающее, но и житницы я наполняю».

Богатство означает — «Богом детство». Некоторым оно дается, чтобы раздавали тем, кто вернуть не может. Чем больше раздаешь, тем больше получишь, чтобы снова раздавать.

Если начинаешь копить, появляется страшный недуг — хранить богатство, и тогда повсюду мерещатся воры, ночи становятся бессонными, появляются многочисленные болезни, на лечение которых придется все равно отдать все накопленное. Если же исполняем законы, то здоровье не убывает, необходимое для жизни появляется, в семье — согласие и любовь.

Как говорят посторонние — человеку везет, но это не везение, а ведет, конечно, Бог.

Далее можно обсудить такое понятия, как Предназначение человека в мире и Судьба.

В.В. Карелин.



Вернуться к списку статей

Ссылки по теме:
Список статей