Человековедение ::: Публикации статей

Природа и сущность человека

Природа и сущность человека | Версия для печати 

Познай себя

Статья опубликована в газете «Искра», Республика Коми,
г. Инта, 7-8 ноября 1997 г.

Как же устроена душа, можно ли описать ее, как описывают портрет человека писатель, художник, психолог? Есть ли какая-то Божественная система расселения этих душ?

Существует отрасль науки — психология, изучающая душу (психо — душа), но, к сожалению, все исследования сосредоточены на проявлениях души. В связи с этим ученым пришлось вводить ряд характеристик, которые дают косвенное представление о душе. Говорим о чертах характера, но неизвестно где проведены эти черточки. Разделили души на четыре категории темпераментов (сангвиников, холериков, флегматиков, меланхоликов), хотя это не корректно, так как душа имеет значительно больше параметров, чем материальное тело человека. Кто может поделить на четыре категории людей земного шара, по каким признакам? Для создания наукообразия некоторые ученые вводят сложную специальную терминологию, понятную только им и совершенно непонятную обычному человеку, не специалисту, но который хочет иметь понятие об устройстве мироздания и человека.

Здесь надо учиться Божественной науке, знания которой изложены в Библии. С помощью терминов, понятных всем людям на любом этапе интеллектуального развития человечества, описаны процессы создания Земли и всего живого на ней. Действительно, какие это термины: Бог, небо, земля, моря, горы, свет, вода, дух, человек, мужчина, женщина, муж, жена, род, остров, язык, жертва, дар, глагол, солнце, луна, звезды, источник, и почти все.

Итак, в своих исследованиях мы попытались сформулировать параметры души, но этого оказалось мало, нужно было описать, как устроен разум, как осуществляется процесс мыслеобразования, как устроен эмоциональный механизм, как устроена энергетическая система, как осуществляются координация и управление всеми системами.

Забегая вперед, нужно сказать, что нам пришлось отказаться от утверждения: в спорах рождается истина. Не рождается, истина — это знание из истока. Источник всегда один, если два, то один ложный. Все истинные живые источники размещены в Библии, все остальные — в других сомнительных местах, однозначно неживых. Нужно обратить внимание на слова Иисуса — истинно, истинно говорю вам.

Но вернемся в начало. Бог сотворил и создал души мужчины и женщины, значит, души имеют пол, и не может душа побыть мужчиной, а затем женщиной, и уж совсем не может стать кустиком или травинкой, или кроликом из известного анекдота. Кстати, шутки для их авторов на подобные темы иногда могут закончиться достаточно трагично.

Затем, когда души расплодились, Бог разделил их на роды и расселил по островам, не в том понимании, что остров в море, а дал им границы для проживания родов.

Когда мы, человечество, делим границы, неплохо бы спросить у Бога, где и кому должен принадлежать тот или иной кусочек.

После этого деления введены такие понятия, как наш род или народ, страна — сторона острова.

Душа принадлежит роду, значит, она всегда воплощается в своем роде и в своей стране. В этом глубокий смысл, так как в разуме человек накапливает не только специальные знания техники, медицины, торговли, музыки и т.д., но и знания о традициях народа, языке, религии и тому подобное. Именно этим объясняется несовместимость эмигрантов, приехавших в чужой род. Его накопленные знания несовместимы, он не понимает, как мы говорим, менталитета, а люди — его.

Поэтому он и тоскует по родине — стороне рода, где все его понимали с полуслова, по одному жесту. Но так как Богом строго отслеживается родовой принцип поселения душ, то душа эмигранта в следующем воплощении вновь вернется в свой род, накопив в разуме еще и специфические знания чужого рода. Таким образом, сохраняется общий потенциал разума народа. Сегодня мы вправе ожидать, что души наших великих предков живут среди нас, нужно их отыскать и дать возможность развиться.

Теперь немного о самой душе. Естественно, она невидима — и в этом трудность; невидим также разум, который находится в душе.

Эти две сущности не требуют утверждения, они подробно описаны в Библии, знакомая категория — ум — почти не употребляется в текстах.

Душа — это главная сущность человека, которая находится как бы в клетке материального тела. Насколько крепка клетка, дается ли возможность выхода души из клетки — хотя бы на время, этим отличаются люди в своей способности создавать, творить или копить материальные ценности, или золотить прутья клетки.

Душа обладает всеми подобными органами чувств, как и материальное тело, она способна видеть и слышать даже больше, чем материальное тело. Посмотрел на человека — и он мне не понравился, хотя супермодно одет; это душа увидела наказанную душу этого человека и сообщила нам: не верь ему. Душа может услышать мнение оппонентов, которые сидят на последнем ряду огромного зала, и сообщить нам об этом: вдруг я знаю, что они сказали обо мне.

Главное — в душе находится разум, где и осуществляется процесс мыслеобразования.

В душе также находится эмоциональный механизм.

Материальное тело и душу объединяет энергетическая система.

Мозгом и эмоциональным механизмом, и энергетической системой управляет разум.

Действительно — и ликование, и горе или, как мы говорим, переживания, происходят в душе, а наше тело, руки и так далее — только отражают эти переживания.

Оказалось, что такие показатели, как трудоспособность, решительность, инициативность, коммуникабельность, склонность к конфликтам, способность работать в команде, устойчивость к стрессам, надежность и так далее, — это является данностью души или личности.

А честность — это данность разума. Эти параметры в человеческой душе также нельзя изменить, как нельзя изменить рост, цвет глаз, конституцию тела и так далее.

Исследования параметров личности привели к интересным выводам: нет ленивых людей, а есть люди с низкой трудоспособностью; нет трусливых, есть с низкой решительностью; нет с агрессивностью, есть с низкой коммуникабельностью и т.д.

Стало очень важным знать все параметры личности и разума, и тогда можно эффективно использовать сильные качества, и не поручать работу, которую явно человек не сможет выполнить, как бессмысленно лилипутам играть в баскетбол.

Устройство разума описал Н.К.Рерих: разум подобен чаше, которая наполняется за многие воплощения. Знаменитый Пифагор предложил классификатор типов разума.

Но так как разумному человеку трудно проявиться в материальном мире, Бог наделяет его дарами — феноменами, часть которых используют целители, биоэнергетики и другие специалисты. Общее количество этих феноменов уже установлено — более 60, которые в виде букета придаются тому или иному человеку.

К большому сожалению, и возможности разума, и феномены используются нами на 2-5 процентов.

И здесь настоящий клад человечества.

Весь мир следит за феноменами материального тела на олимпийских играх, девиз которых: выше, дальше, быстрее. Но мы совершенно не изучаем интеллектуальные феномены человека и не проводим интеллектуальные олимпиады, девиз которых мог бы быть: твори, создавай, оживляй.

Фактически, каждый из нас пытается познать себя, но чаще свою «фотографию» личности мы узнаем к концу жизни, когда уже реализовываться поздновато.

Поэтому мы разработали методику, которая позволяет составить фотографию-описание души с количественными параметрами, то есть составить некое свидетельство о рождении души. Такое свидетельство может быть составлено даже в первый день рождения человека.

Оно позволяет правильно развивать способности ребенка, постепенно превращая его, как мы говорим, в личность, а не в винтик.

Стало возможным повторение Божественного эксперимента с Царскосельским лицеем, откуда вышли корифеи интеллектуального фонда нашего народа. Возможно, после обучения в школах для гениальных детей, десятиклассники защитят докторские диссертации или станут авторами великих открытий. Фундамент и опыт для этого уже имеется.

В.В. Карелин.

Вернуться к списку статей

Ссылки по теме:
Список статей