Человековедение ::: Публикации статей

Духовное целительство

Между словом и мыслью...

Статья опубликована в газете «Тайны здоровья»,
г. Уфа, июнь 2003 года

«У меня постоянные головные боли. Нет детей. Подскажите, в чем дело?»

Головные боли случаются, когда человек постоянно о чем-то усиленно думает. Тогда появляются дискомфорт, сомнения, сетования на Бога. Но боль появляется не от самой проблемы, а именно от ее порочных проявлений — сетований, суеты и т.п. Чтобы исцелиться, нужно разобраться с этой проблемой. Возможно, поскольку у Вас нет детей (если это связано с нарушением здоровья детородных органов), то мысль об этом и может быть причиной ваших головных болей. Вам надо узнать причину вашего бесплодия. Это делается в индивидуальном порядке.

«От чего возникает геморрой?»

Причиной возникновения геморроя является склонность человека к постоянному сожалению о прошлом, к самокопанию в нем. Человек не может «отпустить» ситуацию, простить себе что-либо или постоянно жалеет о несделанном. Бог завещал нам «не думать о дне завтрашнем», но точно так же и о прошлом, потому что жить нужно одним днем, а именно — здесь и сейчас.

«По природе я не очень агрессивная, но когда кто-то повышает на меня голос — я отвечаю тем же, не могу контролировать свои эмоции. Подскажите, с чем это связанно?»

Похоже, в детстве или юности у вас произошла стрессовая ситуация, которая была связана с ущемлением ваших человеческих прав, с ударом по самооценке, которая впоследствии отложилась в вашем разуме и теперь вызывает неосознанные ассоциации, порождающие реакцию бурного сопротивления. Для того, чтобы их устранить, нужно определить и найти первоначальную ситуацию и заново ее пережить, попробовать изменить к ней отношение и убрать негативный эмоциональный окрас. Тогда ассоциации потеряют свою актуальность и вы научитесь спокойнее реагировать на провокации. Если говорить о более глубокой причине подобных явлений, то это, конечно же, связано с тем, что вы не знаете тех способностей, которые даны вам свыше — отсюда и рождается низкая самооценка. Нужно узнать свое предназначение.

«Если болезнь — это наказание, то что же — не лечиться у врачей?»

Традиционную медицину никто не отменял, ее методы весьма эффективны. Но в ней есть один очень важный недостаток — она еще не научилась выяснять духовных причин заболеваний. Вернее, она их утратила, потому что российские врачи в большинстве своем были верующими Богу. А это чревато разного рода рецидивами. Дело в том, что, поселяя в наше тело болезнь, Господь тем самым хочет обратить наше внимание на порок в нашем разуме, который угрожает не только жизни физического тела, но и души. Поэтому, пока порок не будет выяснен и устранен, в теле будут появляться все новые и новые его симптомы в виде заболеваний. Если даже медицина вылечит одно, заболит что-то другое, т.к. первопричина осталась. Вот почему так важно знать духовную причину возникновения болезни, т.к. это не только поможет скорейшему исцелению тела, но и обеспечит спасение души. Как и у кого лечиться — человек выбирает сам.

«Говорят, что и мысль, и произнесенное слово — материальны»

Если я правильно понимаю, здесь идет речь о степени порочности того или иного действия. Например, если человек осудил другого только в душе — это одно, а если еще и высказал свое осуждение — это другое. Действительно, перед Господом эти действия различны, т.к. если что-то касается только тебя — это менее серьезный порок, а вот если что-то высказано и ты «испортил» настроение, а может быть, и жизнь еще и другому — то это уже более значительный грех. Вот поэтому между мыслью и словом такая разница.

«Был отит ушей. Лечила. Теперь — жуткий зуд в ушах. Грибков нет, но от чего зуд?»

Все заболевания, связанные со слуховыми органами человека, в той или иной степени связанны с невниманием к Божественным вестям, которые могут проявляться в интуитивных подсказках, в каких — либо знаках, в духовно слышимых вестях и т.д.. То, что у вас был отит, перешедший затем в зуд — неудивительно, так как я уже говорила, если первопричина заболевания — порок не устранена и не выяснена, то симптомы будут сохраняться до тех пор, пока вы с ней не разберетесь. Они могут просто «перетекать» из одного состояния в другое, но не исчезнут окончательно. Больше слушайте свою интуицию и доверяйте ей, ибо через нее с вами говорит Господь.

«Можно ли вылечить узловой зоб второй степени без операции?»

Можно, если удалить духовную первопричину заболевания. Все заболевания щитовидной железы связаны с пороком подозрительности и недоверия к окружающему миру и людям. Если развивать в себе чувство доверия, в первую очередь, к Господу и окружающим, если воспитывать в себе чувство любви к ближнему — никакие проблемы с зобом Вам не грозят.

«В чем причины пьянства; родовой травмы?»

Очень важно понимать разницу между пьянством и алкоголизмом. Пьянство рождается от порока чревоугодия, но не является следствием жесткой зависимости от алкоголя, скорее, от стремления к постоянным развлечениям. А вот алкоголизм — это уже заболевание, причем не только тела, но и души и разума человека. При алкоголизме в разуме поселяется порочная зависимость именно от алкоголя и стремление к саморазрушению. Этот очень серьезный порок рождается исключительно от незнания и неисполнения своего предназначения. Поскольку человек не знает своих способностей, не может найти свое место в бытии, он начинает с возрастающей силой чувствовать себя никчемным и ненужным, и именно это чувство заставляет его пить. Чтобы исцелиться от алкоголизма, надо узнать свое предназначение, иными способами это не лечится, т.к. зависимость от алкоголя — в разуме, а не в теле человека.

Родовые травмы связаны с такой причиной, как нежеланная беременность. Даже если мысли о возможном аборте были только на ранней стадии беременности, они все равно сохраняются в разуме в виде порока, который передается ребенку и он таким образом, «выражает» свой протест против своего нежеланного появления на свет.

Чтобы избежать таких неприятностей, следует еще до рождения ребенка попросить у него прощения, если такие мысли имели место быть.

«От чего бывают такие болезни, как киста на зубах (гайморова пазуха)?»

Есть одно хорошее выражение, которое очень точно характеризует причину этого заболевания — «зуб иметь». Действительно, болезни зубов, как правило, вызваны такой духовной причиной, как желание и планирование мести. Месть — это не только то, что мы привыкли под ней понимать — что-то вроде кровавых разборок и т.п.; нет, месть в повседневной жизни встречается очень часто, только она более мелкая и выражается во взаимных пакостях или оскорблениях. Поэтому так важно не таить мелких обид, т.к. они влекут за собой более серьезные последствия.

«Почему болеют дети?»

Дети до 14 лет болеют за грехи своих родителей. Но многие ошибочно думают, что наказывать детей за родителей — это слишком жестоко. Болезнь ребенка — это, так сказать, крайняя мера, к которой прибегает Господь, чтобы спасти нашу душу. Перед этим Он неоднократно указывает человеку на порок в его разуме — дает знаки, подсказки, интуитивное ощущение или даже болезнь. Но мы привыкли несерьезно относится к нашему здоровью, и уж тем более, к каким-то там знакам. Поэтому, чтобы «достучаться» до нас, Господь поселяет болезнь в нашего ребенка, и тут мы уже начинаем суетиться, переживать и искать исцеления, а значит обращаем-таки внимание на Божественный знак и, при соответствующих условиях, можем разобраться с причиной — пороком в нашем разуме. Если же возникшее заболевание осталось у ребенка и после 14 лет, то это говорит не только о том, что родители не поняли и не устранили своего порока, но и ребенка воспитали с этим же пороком, вызывающим заболевание.

«Ребенку 2 года. Он говорит, что не будет старым и у него не будет детей, это пугает. Неужели ребенок может видеть свое будущее? Как относится к таким словам?».

Ничего страшного в этом нет. Если взять слова о старости, то это, скорее всего, связанно с кем-то из пожилых людей, которых ребенок знает и которых боится или недолюбливает. Образ пожилого человека, хорошо ему знакомого, вызывает у него неприятие, поэтому свое нежелание быть в старости таким же, как он, интерпретируется у ребенка в заявления о том, что он не будет старым, хотя на самом деле ему просто нужно объяснить, что такое старость и обрисовать наиболее радужную картину старости, чтобы она не вызывала у него страха или отторжения, а вот утверждения по поводу детей связанно со скрытой глубоко внутри ревностью родителей к другому ребенку.

Скорее всего, вы чаще, чем нужно ставите ему в пример других детей, что породило в нем чувство ущербности, результатом которого является ревность, выражаемая в словах об отсутствии детей. Проговорите с ним эту ситуацию и больше говорите ему ласковых и приятных слов, повышающих его самооценку.

«Отчего бывают проблемы с позвоночником?»

Все проблемы с позвоночником возникают от такого порока как перекладывание своей вины на другого. Это может выражаться в осуждении, сетованиях, поучительстве и т.д. Основой порока является непризнание своих ошибок и нечестность человека перед Аллахом.

«Аборты. Как заслужить прощения за них?»

Аллах, а Он Милостив и Всепрощающ, если вы попросите прощения у Него, если уверуете в Него и Ему, если начнете творить благое и помогать другим увидеть Его Свет, то Он даст вам амнистию от всех предыдущих грехов. Главное — не занимайтесь самоосуждением и не выносите себе поспешных вердиктов, степень серьезности того или иного греха может определить только Господь, поэтому обратитесь к Нему с покаянием и Он очистит вашу душу от груза вины и даст шанс на исправление.

Вернуться к списку статей

Ссылки по теме:
Список статей