Человековедение ::: Публикации статей

Бизнес предложения

Бизнес предложения | Версия для печати 

Слово к предпринимателям

Статья опубликована в газете «Искра», Республика Коми,
г. Инта, 17 января 1998 г.

В настоящее время, как ни странно, предпринимателям нужны духовные знания. Мы, не задумываясь, почему-то отбросили слово «товарищ», его смысл — товар тащи, а все больше берем на вооружение слово «господин», у которого смысл — Господь один.

Постоянно, когда трудно, употребляем слова: «Дай Бог», а когда что-то получилось, говорим: «Слава Богу». Но самое главное, что, действительно, так и есть, Бог дает все, и правильно, что мы благодарим Его за помощь нам.

Нашему народу нужно серьезно изменить отношение к слову «богатый». Богатство означает — Богом датство.

У людей иллюзия, что богатство нажито только их усилиями, а нажито оно в основном усилиями Бога, но при участии человека.

Нужно согласиться, что богатство, как медаль, имеет две стороны. Оно дается людям, как недуг. Тогда вся богатая семья страдает: им кажется, что все хотят его у них отнять, они его тщательно прячут, переводят на счета в другие страны, прибедняются, стараются выглядеть нуждающимися, всем, даже родственникам, отказывают в помощи. Но с ними происходят всякие несчастные случаи: то что-то украли, то детей похитили, то завелась неизлечимая болезнь, на лечение тратятся огромные средства; деньги вложены в выгодное дело и «прогорели».

Богатство дается и как награда. Человек получает его с легкостью, и так же легко раздает. О нем говорят сначала, как о добром, когда он помогает материально слабым, сиротам, талантливым встать на ноги, потом — как о благодетеле, когда помогает духовному развитию отдельных людей и особенно группам: открывает классы или школы для талантливых детей, научные лаборатории, приюты для сирот; издает духовную литературу и т.п. Эти люди становятся распределителями божественного богатства.

Чем больше они раздают, тем больше они его вновь получают, себе могут оставить необходимую долю, а остальное снова раздают. Таким людям не страшны злоумышленники. Имена этих благодетелей появляются не стенах школ, приютов, научных лабораторий, на титульных листах читаемых книг.

В Библии про таких написано: их род на четыре колена избавляется от наказаний и болезней.

Очень важно знать, что Бог запрещает ростовщичество — давать деньги в рост. Смысл человеческой деятельности — благоденствие рода, то есть процветание рода. Образ этого процветания видим весной, когда расцветает природа. Расцвет рода возможен, когда каждый трудится, зарабатывает деньги, затем их тратит, чтобы дать возможность другим трудиться. По этому поводу в Библии также есть слова: «Доколе ты, ленивец, будешь спать? Когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник. Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него начальника, ни приставника, ни повелителя, но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою».

Из этих слов ясно: без толку ждать, когда кто-то наверху решит, что нам делать, и кто даст деньги, кто хлеб положит нам в рот. Но вот если из денег (а это чей-то труд) делаются деньги ради прибыли чьей-то, то это — грех

Мне кажется, нужно нам также осознать проблему, характерную для всех стран мира: расслоение общества на преступников, бандитов, убийц, налогоплательщиков и живущих по закону остальных членов общества. А проблема здесь в том, что люди — законодатели — написали для своих же членов общества такие законы, которые превращают нормальных людей в преступников. Но странно, во всех законах власть не записывает свою ответственность и даже получает неприкосновенность. Особенно тяжело энергичным, талантливым людям. Они чаще попадают в руки правосудия, их духовно ломают, они становятся в оппозицию власти. Выход здесь один: приводить российские законы в соответствие с божественными. В Библии есть очень важная фраза: «Любую душу порочную, пришедшую ко Мне, убелю, а окровавленную, если надо, со щелоком. Все неправедные дела забудутся, последнее праведное зачтется».

Многочисленный анализ духовного потенциала показал, что разумные возможности людей используются максимум на 5-6 процентов, чаще на 2-3 процента. Огромнейший разумный и духовный потенциал человека — это невспаханная целина. Особенно этот потенциал велик у россиян, и особенно — у интинцев.

Уже разработаны методики, как этот потенциал открывать, как открывать и включать в работу дары Божьи, таланты, заложенные в человеке. Фактически речь идет о создании системы высшего духовного и разумного образования. Мы считаем, что получаем высшее образование, закончив институт. Но что это за образование? Образование означает — общее разумение. Мы получаем высшее разумение, знание только о материальном мире, а о духовном мире и мире разума никакого разумения не получаем. Итак, наше высшее превращается в начальное образование. Поразительно, но высшее образование в духовном мире и в мире разума можно получить за 2-3 недели, начиная с 15-летнего до 60-летнего возраста.

Человек, имея такое образование, способен выполнять интеллектуальную работу, которую выполняют 10-20 человек.

Предприниматель способен в течение 2-3 минут принимать решения, на которые тратятся месяцы; отпадает необходимость в совещаниях, советах, вступает в действие новое правило: «Одна голова — хорошо, две хуже, а три — совсем плохо».

Коллективы будут формироваться только из людей, предназначенных заниматься именно тем, для чего создана структура: наукой, торговлей, обучением, искусством и т.д.

Такие люди с раскрытым потенциалом в дальнейшем возглавят свой народ (наш род), станут самыми богатыми и счастливыми. И родственников своих из своего рода тоже сделают богатыми и счастливыми, но произойдет это только в сотрудничестве с Богом-Отцом в нашем Отечестве.

В России идет интенсивное формирование рынка, но в каких сферах? В первую очередь: банковская, торговля, добыча и продажа природных ресурсов. То есть — вторичные сферы, обслуживающие главные. А главные какие? Наука и производство. Наука сегодня выключена из интересов государства, а производство без науки мертво, неконкурентно.

Запад продает только устаревшие технологии, оборудование, ноу-хау.

Надеяться нужно лишь на себя. Поэтому наука должна развиваться так же, как самостоятельный сектор.

Ленин депортировал 200 самых выдающихся ученых, поэтов, писателей, общественных деятелей. Гитлер депортировал 10 великих немецких ученых. После этих акций в СССР и Германии науки не стало, пришлось ее создавать заново. Сегодня только в Инте мы нашли более 150 гениальных человек.

Сейчас готовим большую группу гениальных ученых, способных вернуть утраченные приоритеты нашей науки. Им не требуется западное оборудование, компьютеры; мы их оснастим биоустройствами для генерации идей, мощность которых сегодня превышает в десятки, а затем в сотни раз будет превышать мощности лучших зарубежных компьютеров.

Уже разработаны методы диагностирования состояния здоровья без использования дорогого оборудования, без анализов и тестирования, за счет получения информации непосредственно из разума, где она подробно записана.

Наши разработки позволят вернуть к созидательной и творческой работе огромную группу молодых инвалидов, больных церебральным параличом, имеющих большой потенциал.

Россия выходит на магистральный путь своей судьбы к своему триумфу. Для этого наш народ, уставший от обольщений и обманов, должен сплотиться, взяться за работу, перестать жить в долг. Нам необходимо возродить науку и образование и вновь стать великим народом.

В.В. Карелин.

Вернуться к списку статей

Ссылки по теме:
Список статей