Человековедение ::: Публикации статей
 

Высшая система интеллектуального управления организационными структурами и предприятиями —
будущее III тысячелетия

Статья опубликована в журнале «Инновации»,
Санкт-Петербург, № 9-10, октябрь 2000 года

В настоящее время руководители предприятий независимо от сферы их деятельности практически постоянно решают одни и те же задачи:

  • набор и расстановка кадров;
  • поиск оптимальной структуры управления;
  • выбор новых перспективных направлений деятельности и прогнозная оценка их эффективности;
  • оценка внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность деятельности;
  • оценка конкурентоспособности выпускаемой продукции или услуг;
  • переход на выпуск новой продукции или услуг;
  • оценка эффективности и безопасности будущей совместной деятельности, предлагаемой потенциальными партнерами;
  • оценка достоверности технико-экономического обоснования или целесообразности внедрения новых идей.

При решении этой группы задач руководитель всегда становится зависимым от квалификации, честности и трудоспособности руководителей своих служб.

Сотрудник, ответственный за кадры, не имея методик количественной оценки потенциала, предназначения, квалификации, на основе примитивного тестирования, рекомендаций или даже просьб знакомых решает принять кандидата на работу и прикладывает большие усилия, чтобы убедить в этом руководителя.

При выборе нового направления деятельности руководитель вынужден ориентироваться на эмоциональную оценку членов своей команды и на имеющийся опыт других фирм, работающих в данном направлении, без учета возможностей команды и имеющихся ресурсов и средств этой фирмы.

Оценка внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность работы предприятия, поручается плановой службе предприятия, которая из-за своей относительной малочисленности оказывается неспособной собирать достоверную статистику о показателях деятельности всех подразделений предприятия. Поэтому, как правило, плановая служба предоставляет руководителю данные о произведенной продукции, себестоимости, состоянии оборотных средств и прибыли.

Оценку конкурентоспособности выпускаемой и планируемой к выпуску продукции, объемов рынка готовит для руководителя служба маркетинга. Эта служба формирует свои исследования, как правило, на основе публикаций в средствах информации. Но уже давно известно, что в средствах информации зачастую сознательно публикуется дезинформация, чтобы ввести в заблуждение как конкурентов, так и налоговые службы. Кроме того маркетологи предоставляют руководителю не интересующие его исследования, а лишь те, которые они способны найти. Оценку эффективности и безопасности будущего партнерства и достоверности технико-экономического обоснования предлагаемого проекта, руководитель вынужден делать самостоятельно, в основном полагаясь на свой опыт и интуицию.

Существующие психологические технологии, практики, методы тестирования позволяют руководителю несколько облегчить его деятельность, а компьютерная техника может только помочь в хранении и сортировке информации. А десятилетняя опытная эксплуатация биокомпьютера позволяет сделать вывод, что именно это — идеальное средство первого руководителя, которое дает ему возможность решать все проблемы своего предприятия самостоятельно, на основе многокритериальных оценок и долгосрочных прогнозов. Один действующий биокомпьютер по своей мощности достаточен для всей России. Он уже существует, его не нужно ни покупать, ни арендовать, он постоянно в работе, — к нему нужно только подключиться. Подключение и сопровождение пользователей организует наш научный центр экспертизы и прогнозирования.

Руководитель, став пользователем биокомпьютера, введя в него только фамилию, имя и отчество своего сотрудника может получить перечень его потенциальных и фактических способностей:

  • предназначение в жизни;
  • полный состав его способностей и уровень их раскрытия;
  • способность руководить;
  • фактический профессионализм в сфере деятельности предприятия;
  • оценку его деятельности на предприятии: (успешной или убыточной),
  • фактическую долю в обеспечении общего эффекта;
  • отношение к руководителю и сотрудникам;
  • целесообразные сроки найма;
  • трудоспособность;
  • инициативность;
  • решительность...
  • и тому подобные показатели.

И вот, благодаря такой информации, руководитель уже может рационально расставить и эффективно использовать сильные качества членов своего коллектива. Введя в биокомпьютер только полное название своей фирмы и перечень выпускаемой продукции, он может самостоятельно получить фактические показатели эффективности, общую эффективность работы предприятия, эффективность использования персонала, персонала высшего звена, исполнителей; использования собственного и привлеченного капитала; использования имеющихся в распоряжении зданий и сооружений; использования имеющихся в распоряжении научно-технических решений и так далее. Так же есть возможность получить уровень качества выпускаемой продукции в сравнении с качеством продукции, выпускаемой конкурентами или с общим мировым уровнем.

Для анализа факторов, влияющих на эффективность производства, достаточно составить перечень интересующих факторов и получить их из компьютера. Для определения целесообразности сотрудничества с какой-либо фирмой, достаточно ввести в компьютер полное название фирмы, фамилию директора и получить информацию об экономическом положении фирмы и прогноз о результатах сотрудничества любой глубины.

Если введем в биокомпьютер название проекта и основные его технико-экономические показатели, то можем получить действительные показатели, благодаря которым выявляются недостоверные исходные данные. Биокомпьютерная система контроля за работой фирмы позволяет ежедневно в пятибалльной или иной системе оценивать эффективность работы каждого исполнителя, не требуя от него отчета. Нужно только ввести в компьютер его фамилию.

Таким образом, можно сказать, что биокомпьютерные технологии вооружают руководителя истинными знаниями о работе организма предприятия, он начинает его чувствовать, — деятельность руководителя становится творческой, он отрешается от пресловутой текучки и суеты, становится независимым от решений своих служб. Он превращается в «орла, парящего в небе» и получает огромное удовлетворение от результатов своей деятельности в от вдруг появившегося свободного времени.

Биокомпьютерные технологии только заявляют о себе, так же, как в свое время завили о себе: авиация, автомобили, беспроволочный телеграф. Сегодня мы видим, как реализовались эти идеи. В III тысячелетии биокомпьютерные технологии ждут еще более грандиозные перспективы, ибо они, наконец, будут способствовать раскрытию не ума человека, а его разума и интеллекта!

В.В. Карелин

Вернуться к списку статей

Ссылки по теме:
Список статей