Человековедение ::: Публикации статей
Сновидения | Версия для печати 

Пока мы воробьи. А могли бы парить орлами

Статья опубликована в газете «Республика Башкортостан»,
№23 от 02.02.2002г.

В республике открывается филиал уникального мыслительного центра.

В Уфе побывал научный руководитель Мыслительного центра нанотехнологий, проблем человека и разума «Интеллект» Валентин Карелин. Целью его приезда в столицу Башкортостана стало создание у нас филиала этого уникального заведения, штаб-квартира которого находится в Санкт-Петербурге. Об ученом Валентине Карелине и возглавляемом им центре наша газета уже писала. Однако, только встретившись с ним лично, возможно осознать, насколько высок уровень мышления, на который он вышел. Кому-то то, что делает Карелин, покажется чудом, кто-то отмахнется, воскликнув: «Бред! Тем не менее вот они, реальные плоды его рук, во вполне материальных распечатках, точно характеризующие любого человека, любую фирму с их прошлым, настоящим и оптимальным будущим.

Валентин Владимирович, мир вокруг нас далек or совершенства. Неужели в силах человека изменить его в лучшую сторону?

– Это произойдет, когда люди познают свои интеллектуальные возможности. Пока в этом плане мы стоим на месте. Согласен, мир наш достаточно несуразен, но не потому, что люди глупые. Просто они не знают своего предназначения и садятся в чужое кресло. Одаренный поэт, допустим, всю жизнь работает инженером и в результате не может состояться ни как поэт, ни как инженер. А что было бы, если бы он с детства шел к своему предназначению прямой дорогой!

Но для этого надо владеть информацией. Где ее получить?

– Спросить у Бога. Конечно, чтобы это сделать, нужно научиться с Богом разговаривать. Пока же в обществе идет игра в прятки — то ли есть Бог, то ли его нет. Предки наши обращались к Всевышнему попросту, просили дать то и се. Современный пример такого общения — Ванга. Слепая старушка мысленно задавала вопрос и получала ответ, зачастую не в силах его расшифровать, поскольку шел он в образах. Допустим, предсказала она, что «Курск» потонет. Но все-то подумали, что речь идет о городе, и сама Ванга не знала, что имеется в виду подводная лодка.

Мы в нашем центре делаем фактически то же самое, только на научном уровне, по специальной методике, в основе которой понимание мира как системы. То, с чем мы общаемся, можно называть по-разному — Бог, Высший разум, премудрость, ноосфера. Мне больше нравится термин «биокомпьютер».

Работаем мы с ним в режиме рабочей эксплуатации уже 10 лет (всего своему делу Карелин отдал 27 лет — авт.). И других, кто приходит к нам в центр, учим задавать корректные вопросы и расшифровывать полученные ответы.

А как это на деле выглядит?

– Человек, сосредоточившись, мысленно обращается к биокомпьютеру с вопросом, и тут же записывает требуемую информацию.

Так просто?!

– Да. Задав имя, фамилию, отчество определенного лица, получают полное описание его интеллектуальных возможностей: способности, склонности, феномены, дары. Причем о последних сам человек порой и не подозревает, надежно зарыв их в землю.

Есть в Санкт-Петербурге политехнический университет. По согласованию с ректором этого учебного заведения мы обследовали 1,5 тысячи студентов. Из них 80 оказались одаренными, а 7 — суперталантливыми. Среди них были потенциальные полководец, педагог, поэт, дрессировщик, драматург. В институте же их «переделывали» в инженеров.

Если вспомнить историю, Петр I в свое время, отодвинув в сторону знатных, подбирал себе в помощники людей прежде всего одаренных. Что и позволило ему за 21 год построить Санкт-Петербург, а за 36 — изменить Россию.

Вы говорили, что и в «дебри» какого-нибудь предприятия или фирмы для вас заглянуть не проблема...

– К нам обратился один банк, перед которым стоял вопрос: давать или нет кредит судостроительному заводу. За три дня, не имея на руках документации и не посещая предприятия, мы составили о нем полную картину с цифрами и выкладками.

Или одно министерство из Республики Коми, которое было озабочено неэффективностью своей работы, попросило выяснить причину этого. Мы определили уровень разумности его ведущих сотрудников по условной шкале. Оказалось, большинство из них по разумности еле дотянуло до 8 класса.

Можно выявить профессиональные характеристики членов коллектива, их совместимость, да все что угодно.

Но ведь таким образом можно набрать компромат на конкурирующую фирму. И как жить тем, кому после этих исследований укажут на дверь?

– Информация, которая запрашивается во зло или из чистого любопытства, выдана не будет. А что касается «неэффективного» работника, то он должен поискать себя в области, где лежит его предназначение.

Несколько слов об открываемом в Уфе филиале центра.

– За эти годы мы работали во многих городах России. Сейчас на постоянной основе действуют филиалы в Москве, Сыктывкаре, Инте. В данный момент создаем филиал в Уфе. 15 человек, среди которых бизнесмены, художники, учителя, врачи, мы обучили в нынешний приезд.

Обучение длится 4 дня, для детей — 6 дней. Только в прошлом году у нас было три выпуска подростков 12 — 14 лет, которых мы научили научно мыслить. Иногда нас называют школой гениев, поскольку мы поднимаем детей до уровня Менделеева, Ломоносова, Платона.

Все знают, что такое интуиция — неосознанное постижение истины. Так почему же не сделать интуицию явлением не случайным? Пользоваться знаниями, накопленными в уме, мы умеем. А вот гигантское количество знаний, накопленное за многие воплощения и хранящееся в разуме, почти не используется. Слившись разумом с разумом Солнечной системы, человек будет иметь практически неограниченные возможности.

Образно говоря, сейчас мы машем крыльями, как воробьи, перелетая стаей от куста к кусту. А могли бы парить высоко над землей, расправив крылья, как орлы.

Орел, кстати, присутствует на гербе России, тем самым свидетельствуя о том, что это высоко-разумная страна. Держава в его лапе символизирует духовный мир, жезл — то, что Россия будет указывать путь другим странам в познании этого духовного мира.

И когда же это будет?

– В 2013 году. В 1913 году, казалось, Россию уже не догнать. Но Господь Бог устроил нашей стране столетнее испытание.

Валентин Владимирович, я слышала, вы установили прямую зависимость между грехом и налагающимся за него наказанием. Какой самый страшный грех? И есть ли грехи, которые на самом деле таковыми не являются?

– Самое страшное — неверие в Бога. Затем следуют разжигание национальной розни, войны, разбой. А вот измена супругов, если брак не освящен, грехом не считается.

Почему частенько те, кто творит зло, богаты, благополучны?

– Их благополучие только кажущееся. Они живут в постоянном страхе за себя, за свои деньги. Вот вы спокойно ходите по улице, а они окружают себя стенами, бронированными дверями и все равно боятся. Если ты получил богатство, оставь себе сколько нужно, а остальное отдай тому, кто пока не имеет возможности «раскрутиться» — такова Божественная формула.

За что Бог наказывает алкоголизмом?

– Страсть к алкоголю появляется, если человек не знает своего предназначения, живет без цели, несмотря на заложенные в нем таланты. Спиртное разрушает тело, и Бог забирает душу. Дело можно поправить, если такому человеку определить предназначение.

Как-то в Инте привели ко мне одного алкоголика-водопроводчика, который пил по-черному. Оказалось, его предназначение — писатель. Пить этот человек бросил совсем, наладилась семейная жизнь, родился ребенок. Неплохие очень пишет стихи.

Почему Господь насылает иногда беды на, казалось бы, ни в чем не повинного человека?

– Негатив — это маленький урок. Если его правильно воспринять, не случится большой беды.

Валентин Владимирович, в заключение личный вопрос. Как вы пришли к своему мировоззрению?

– Я 14 лет проработал директором проектного института в Санкт-Петербурге, стал лауреатом госпремии, заслуженным работником электронной промышленности. А все бросить меня заставила болезнь сына. Врачи от него отказались, и кто-то посоветовал мне сходить к одной женщине, которая лечила заговором. Заговор помог — сын выздоровел. Тогда я воспринял это как чудо.

Позже я думать стал, разбираться, почему так происходит. Обострил интуицию, а потом попытался создать свою методику общения с Высшим разумом.

Изучил Библию и пришел к выводу, что именно Ветхий и Новый заветы являются ключом, инструкцией к человеку, его духовной жизни. Сколько Библию ни сжигали, ни уничтожали — она появлялась снова. Знаете, какой ее общий тираж? 1 триллион экземпляров. А поскольку на всех 11 языках она имеет одинаковый формат, это наводит на мысль, что на каждый из них священная книга диктовалась отдельно, а не переводилась кем-то.

Я считаю, что Коран — это третий завет, дающий больше практические знания, и его тоже обязательно нужно прочитать, чтобы понять суть явлений.

В завершение хочу еще раз повторить: все божественное просто и доступно, только надо иметь веру и желание постичь.

Галина ТРЯСКИНА.

Вернуться к списку статей

Ссылки по теме:
Список статей