Человековедение ::: Публикации статей

Философия жизни

 

Человек вступает в III тысячелетие

Статья опубликована в ежемесячнике «Совершенно секретно»,
северо-запад, №11, ноябрь 2000 года

Осталось несколько десятков дней и мир вступит в третье тысячелетие.

Если убавить торжественную музыку по поводу побед науки и техники в XX столетии, то увидим, что все их основные достижения основаны на идеях XIX века: электротехника, связь, авиация, автомобилестроение, космонавтика, химия (на основе периодической системы Д.И.Менделеева) и так далее. Ресурс этих направлений выработан, дальнейшая эффективность их разработки равна затратам, то есть наука зашла в тупик. Назрел переход к новым идеям другого уровня, новым видам энергии, новым средствам решения научных задач.

Как это ни странно, но все готово к этому шагу: есть идеи, есть решения их реализации, есть «технические» средства для разработки, есть разработчики, способные начать работу в этом направлении, есть уникальная система образования, накоплены гигантские материальные средства, апробированы венчурные финансовые схемы, которые предназначены специально для создания новых направлений науки и образования.

Чтобы человечество сделало новый шаг к своему совершенству, старое должно состариться и начать делать неразумные шаги, а молодое, набрав силу, продемонстрировать очевидность и простоту своих новых идей. Трудность восприятия нового — только в необычности или неприятии «странного». Чтобы найти выход из тупика, нужно осмыслить, не было ли людьми сделано ошибок где-то ранее, не свернули ли с предначертанного пути? Оказалось свернули.

Человек, чтобы начать новый день, отправиться в путь, начать новое дело — обучение, родить ребенка, начинает с первого шага или начала, а начало — есть производное слово для начинаний. Мы хорошо знаем, что ветка не может принести плода, если она не растет на дереве, а каждое дерево имеет корниначало.

Если внимательно присмотримся к действиям человека в делах, созданиях и творениях, увидим, что все они имеют четыре крупных этапа. Обдумывание, разработка, проектирование; затем реализация идеи, изготовление, производство, использование для удобства, облегчения труда, эстетического восприятия; и, наконец, сервисное обслуживание, сопровождение, поддержание в «рабочем» состоянии.

Только человека, как мощную разумную систему, до настоящего времени наука изучает не с начала, а с середины. Приняв как данность, что вот он — есть такой человек, не выяснили, кто его таким запроектировал, из какого материала он изготовлен, кто отслеживает, чтобы у него рождался ребенок, который был бы его точной копией — не с двумя головами, не с одной или тремя ногами и так далее? Весь человеческий опыт говорит: все, что задумывает и осуществляет человек, эволюционно проходит через этап проб и ошибок, неудач, катастроф, потерь и только он сам без некой разумной сущности постепенно, эволюционно стал таким совершенным и продолжает свое совершенство. Это и есть первая наша ошибка, которую мы должны исправить в XXI веке.

Изначально, человек был сотворен и создан (рожден) Господом Богом и Премудростью, как духовная, живая сущность, а потому обладает точно такими же возможностями, как и его Отец.

Как наши малые дети учатся у нас, так и мы должны пройти обучение у своего Родителя. Предмет этого обучения называется дерево «добра и зла», а плод с этого дерева — «аттестат зрелости» по окончании обучения выдается из рук Учителя. Дерево — это образ устройства всего живого в этом мире: дерево идей; родословное древо; дерево знаний, у которого ствол — наименование знания, а ветви — отдельные темы этих знаний; это дерево любой организационной структуры, власти; это образ цепной реакции и вид любого живого растения. Название предмета «добро и зло» звучит в самих словах: добро — достичь образа Божия и избежать зла — змея лукавого образа, то есть кощунника, противника Бога. Для Отца важно, чтобы сын достиг Его образа, в своих поступках стал похож на Него, а не на Его противника.

Адам и Ева выучились у учителя — змея лукавого. По его учению главная сущность человека — материальное тело, добро — хорошая услуга, зло — плохая услуга, главная цель жизни — копить богатство, а средство его достижения обольщение — о большем говорить, чем можешь сделать, а потом обман: о меньшем говорить, то есть говорить о малом по сравнению с тем, что можешь сделать или вообще ничего из обещанного не делать. Это учение не дает нам ответа, что такое разум, мудрость, любовь, прелюбодеяние, счастье, а главное оно не дает вникнуть в суть вещей — вечных сущностей Учения — Библии. Возможно, наступило время исправить ошибки наших прародителей, вернуться «блудным» сыновьям и дочерям на путь праведных детей, сказать Отцу: «Спаси нас, снова паси нас в своем «стаде».

После этого нам откроется, что наш Отец вместе с Премудростью (Высшим Разумом) сотворили и создали три мира: мир разума, все оживляющий; духовный мир, все чувствующий и ощущающий; и материальный мир — дом, заключающий в себе разум и душу. Поэтому человек и должен стать домостраивателем. Так как органами материального тела мы не можем изучить и познать устройство мира разума и духовного мира, каждому роду на его родном языке продиктовано Учение — Библия. Сам же язык рода — есть знамение. средство общения, в первую очередь, человека с Богом и только после этого между собой.

Фактически, Библия — это «инструкция», описание начала возникновения Земли и Неба, устройство человека, всего живого, предназначение всего, законы, наказания и цель мироустройства. Оказалось, что в Библии практически нет описаний устройства материального мира, что в общем — то и не нужно, так как человек может и познает его самостоятельно. В Библии приведено исключительно описание вечных, неменяющихся: мира разума и духовного мира, но из-за отсутствия специальной терминологии, использована терминология материального мира, где каждый термин несет не только материальный, но и духовный смысл. Есть хлеб из духовки, есть хлеб мудрости; есть вино из бутылки, есть вино знаний о любви, добре, благе; есть совесть, как линия поведения, и совесть, как поступок «со вестью»; воодушевление, как возбуждение и в значении «вот оно души явление». Изучая Библию с этих позиций, стало ясным, что у человека действительно всего одна жизнь, но это пребывание души в духовном мире, где она проходит обучение и совершенствуется у своего Отца.

Становится понятным также соответствие основных сущностей материального и духовного мира. Материальный мир состоит из земли, воды, воздуха и света, а духовный из веры, надежды, любви и знания. Наша земля — это вера, в которую мы пустили корень: вода — это надежда, который мы питаемся; воздух – это любовь, благодаря которой мы растем; а свет — это знание, благодаря которому созреваем. (Из Евангелия от Фомы). Также и органы чувств материального тела человека имеют соответствующие органы в душе. Слух — внимание, слышание голоса Господа; зрение — видение веждами (глазами души); осязание — знание радости, горя, духовного подъема страха, предчувствия и интуиции; обоняние — чувство правдивости знания, чувство веры; вкус — чувство ощущения любви, гармонии.

Душа на иконах изображена с лицом и тремя парами крыльев, на лице видим глазки, ушки, ротик и чело. Значит, она в духовном мире может видеть, слышать, говорить, естественно, с Богом и размышлять в разуме, который расположен в челе души. Именно поэтому человек и получил свое имя — «чело на век», разум души на вечную жизнь. Мы же ищем разум в челе материального мира, а там его нет — есть мозг, являющийся центром управления материальным телом. Поэтому, когда мы говорим, что у человека одна жизнь — говорим правильно. Наш Отец живет одной жизнью — вечно, значит и Его дети должны жить вечно.

В духовном мире Отец учит и испытывает своих детей для того, чтобы они стали похожими на Него — творцами и создателями. В качестве «полигона» для этих попыток Он создал материальный мир, где мы должны испытать свой разум в творении и создании, куда он отправляет нас побыть, как в командировку. Поэтому этот этап в жизни наших душ называется бытие. Как и в нашем привычном понимании, когда едем в командировку, получаем от Отца задание — намерение, причастие о том, что мы должны исполнить в материальном мире. иными словами получаем предназначение и на выполнение его нам отпускается мера бытия. Предназначение зависит от специфики и объема знаний, накопленных в разуме души и знаем мы о нем с детских лет, когда в 5-6 лет мечтаем, грезим о будущем бытия. Если человек правильно определил свое предназначение, получает полную меру бытия, успех, богатство, славу, приобретает имя в обществе. Если предназначение определено неправильно, то на пути бытия возникают препятствия: потери накоплений, страдания, болезни, потери близких. Если одаренный человек пошел не в ту сторону, Отец сокращает его меру бытия, поселяя в разуме болезни, страсть к алкоголю, наркотикам. Человек, подойдя к концу своей меры, у этой меры умирает. Во время бытия человек проходит еще одно очень важное испытание. Находясь в духовном мире, душа его видит своего Отца, а в материальном мире душа поселяется внутрь тела и не видит Его. Господь же дал нам Учение — Библию, где сказано: «Читайте, там все написано обо Мне, Начале, Законах, наказаниях, о воскресении, о том, что Я за всем наблюдаю, о том, как услышать Мой голос. И вот теперь, Я проверю, признаете ли Меня невидимого, станете праведными или блудными, будете творить и созидать со Мной или без Меня. Когда же мера бытия закончится, душа воскреснет — вернется ко Мне. Вот здесь Я и спрошу за добро или зло, Мною будут смерены все поступки бытия. На этом суде будет решено — дальше вечно жить в духовном мире и потом побывать в материальном мире в телах потомков или наступит смерть, вечная жизнь в вечных мучениях».

Если мы становимся праведными, признаем Отца, то можем получить Его наследство — разум. Мощь Его разума подобна свету солнечного дня. Если не признаем. Он предлагает нам жить на основе нашего собственного разума, мощь которого равна свету свечей, которые мы зажигаем в храмах. Если начинаем дело с Его помощью — быстро заканчиваем и обретаем состояние покоя, если делаем дела со своим разумом, своим мнением, то редко завершаем их, обретая покой. Итак, мы живем в сомнении и беспокойстве, а, обсуждая решения, часто говорим: мне кажется, я точно не знаю, но думаю... и так далее. При свете солнечного дня нам все видно на километры, а в темноте, при свете свечи коряга кажется чудовищем.

Все живое в природе плодится и размножается, а человек, как владыка Земли, предназначен плодиться дважды: своими детьми и своими делами — детьми в области своего предназначения.

Если человеку удастся строить, то есть ощутить все три свои сущности — разум с мудростью, проявления которой открываются как способности; душу, которая волнуется, любит, тревожится, страдает и радуется; и материальное тело с отделом разума — умом, в котором копим в основном устаревшие знания, называемые опытом; то тогда он может достичь счастья, что означает «с частей», то есть удовлетворение в трех частях — в разуме от творений, в душе от созданий, в материальном мире от достатка и комфорта.

Для того, чтобы осуществить страивание трех своих сущностей в единое целое, человеку необходимо обрести знания не только о материальном мире — это первая ступень, но и знания об устройстве духовного мира и мира разума — это вторая и третья ступени. Вот тогда-то он и не заблудится в трех соснах Божественного мира, получит полное Высшее образование. Получать же знания нужно не у учителей — посредников, а у Учителя первого человека Адама и Евы — Господа. Если организовать класс, где преподавать будет такой Учитель, то с Ним можно век жить и век учиться. Если организовать научную лабораторию во главе с Главным Ученым, то лаборатория сможет заниматься только открытиями, ибо Ученый этот автор всех открытий, идей, открывающихся Им вестникам, мыслителям, ученым, умеющим слышать Его негромкий голос.

Если человек или род признает своего Отца, живет по Его законам, он становится свободным, ибо слово свобода означает «с вами Бог». Каждый из нас начнет понимать, что раб Божий — это тоже термин духовного мира — образ отношений Мудрого Хозяина и Его послушного раба, ибо реальный раб не наследует, а сын получает наследство Отца.

В материальном мире каждый человек свободен, если он не живет в рабовладельческом мире.

У России не зря уникальный герб, который поясняет, что две головы орла, поднебесной птицы — это образ понимания народом ценностей материального и духовного мира, в одной лапе земной шар с крестом — это образ овладения пониманием духовного мира. В другой лапе жезл — образ указующей миссии другим народам, как постичь духовный мир. В центре — разуме орла — икона Георгия Победоносца — образ каждого россиянина, который станет Победоносцем, если будет действовать, как Георгий, по указующему персту Господа.

Итак, переведя Божественное устройство мира на формальный научный язык, в XXI веке человек может и должен сотрудничать с ноосферой, Высшим Разумом, Премудростью, которая запроектировала и сопровождает все живое на Земле, в том числе и дела человеческие. Настало время искать свои возможности не среди людей, а среди богов. Если это осуществим, то тогда при рождении ребенка узнаем его предназначение, феномены, способности. Система образования становится не общеобразовательной, а специализированной, раскрывающей разум каждого человека; в университетах человек будет приобретать только профессиональные знания; научные лаборатории будут работать под управлением Премудрости; в бизнесе и производстве решения будут приниматься так же в соответствии с указаниями Премудрости. Иными словами, человек становится на путь разумного совершенства, как сказал Иисус в нагорной проповеди: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец Наш Небесный».

Несмотря на то, что сказанное звучит как фантастика, все это уже реализовано в реальных делах, проектах, методиках. Ибо фактически удалось найти «философский камень», который человек искал тысячелетия, но «преткнулся о камень преткновения».

В.В. Карелин



Вернуться к списку статей

Ссылки по теме:
Список статей