Человековедение ::: Публикации статей
 

Оранжерея для гениев

Статья опубликована в газете «Новости Петербурга»,
Санкт Петербург, №15 (183), апрель 2001г.

За время своего существования человечество накопило колоссальное количество знаний, вот только ученые долгое время не могли определить, где же хранится это несметное информационное богатство. Первым идею о существовании ноосферы — гигантского хранилища, в котором собрано всё — от даты рождения каждого человека до законов мироздания — высказал академик Вернадский. С рождения каждый из нас участвует в пополнении этой «виртуальной библиотеки», а вот можно ли научить пользоваться собранными в ней знаниями? Петербургский ученый Валентин Карелин уверяет, что ему удалось получить «доступ» к этой уникальной «базе данных».

Инструкция по мироустройству

Свои «исследования» Карелин начал около тридцати лет назад, после того, как его маленький сын тяжело заболел фурункулезом. Врачи не смогли вылечить малыша, и родителям пришлось обратиться к… бабке-знахарке. Когда же ей удалось «заговорить» болезнь, Валентин Владимирович решил разобраться, почему это народная целительница легко справилась с недугом, перед которым оказалась бессильна официальная медицина. В те времена Валентин Владимирович был замом по науке в одном из научных институтов города, который занимался проектированием роботов и другой сложной электронной техники. По этой причине и к изучению возможностей человека ученый подошел, используя привычный системный подход, и сразу столкнулся с одним явным несоответствием.

—  Не секрет, что к любому устройству обычно прилагается инструкция, — рассказывает Валентин Владимирович. — Инструкции объясняют нам, для чего предназначена детская игрушка, сотовый телефон или автомобиль. Она же помогает научиться правильно ими пользоваться. Когда в институте мы занимались разработкой сложных робототехнических комплексов, особое внимание также уделялось составлению инструкций: по монтажу, эксплуатации и программному обеспечению. Без них даже самый сложный робот — просто кусок железа. Как же так?! Прочему у такого сложнейшего механизма, каким является человек, нет инструкции!? А может быть, она есть, но мы не догадываемся, что это инструкция? Тогда где она?

—  А что если такой инструкцией для человека является Библия, ведь никто до сих пор точно не знает, когда была создана эта книга и для чего?

На расшифровку скрытого смысла, заложенного в Священном Писании, Карелину понадобилось почти 25 лет. Сегодня питерский ученый уверен: Библия является самой настоящей инструкцией по мироустройству, где содержатся подробнейшие ответы на важнейшие вопросы, издавна волновавшие человечество. Как создан наш мир и что такое счастье? В чем смысл жизни и как узнать, для чего ты родился на этот свет? Но самое главное, в этой «инструкции» совершенно четко описывается способ, с помощью которого любой желающий может «подключаться» к тому самому «гигантскому хранилищу» и пользоваться сосредоточенными там знаниями. Валентин Владимирович условно назвал это информационное хранилище «биокомпьютером».

Курсы «биокомпьютерной» грамотности

По словам Карелина, работать с «биокомпьютером» очень просто. Многие из нас слышали о феноменальный способностях «людей-счетчиков», которые за несколько секунд способны извлечь кубический корень из двадцатизначного числа. Многочисленные исследования показали, что в момент «расчета» мозг такого человека бездействует. Тогда откуда берется верный результат? Оказывается, люди-счетчики просто видят ответ на неком воображаемом экране.

Таким же способом пользуется и Карелин, чтобы скачивать информацию из «биокомпьютера». Он мысленно посылает ему вопрос, а затем читает «на экране» ответ и просто запоминает его. Только, в отличие от людей-счетчиков, у которых эта способность является врожденным даром, Валентин Владимирович сам научился делать это и уверяет, что любой из нас может получить информацию таким же способом.

—  Разум каждого человека жестко сплетен с этим самым «биокомпьютером», — рассказывает Валентин Владимирович. — Ведь что означает слово «мысль»? «Мы слились», то есть соединили свой разум с «биокомпьютером». Глубинный смысл имеет слово «мышление». Если вдуматься, оно означает — мысле-шление. В результате получается следующая схема. Сначала мы «сливаемся» с «биокомпьютером» и задаем ему свой вопрос, а потом он «шлет» нам мысль, в которой содержится ответ. Так выглядит процесс, который мы привыкли называть мышлением.

Возможно, у кого-то возникнет вполне резонный вопрос: «А зачем всё это нужно?» Валентин Владимирович уверен, что такой способ получения информации открывает перед человечеством очень широкие возможности. Ведь с помощью «биокомпьютера» можно предсказать природные катаклизмы, изобретать новые приборы, прогнозировать авиакатастрофы, определять надежность партеров по бизнесу. Словом, получить возможность решать любые задачи со множеством неизвестных.

Поиск и добыча гениев

 Однако по мнению питерского ученого, самых грандиозных результатов можно добиться, изучая с помощью «биокомпьютера» возможности самого человека. Каждый окружающий нас предмет имеет свое явное предназначение. Например, молотком не копают грядки, хрустальной вазой не забивают гвозди, и никому не приходит в голову использовать лопату как украшение в гостиной. Свое предназначение имеет и каждый из нас. Мы не удивляемся тому, что один легко пишет стихи, другой оперирует сложнейшими формулами, третий по памяти воспроизводит умопомрачительные пассажи. Когда человек имеет ярко выраженным способности в какой-либо области, мы говорим, что это «дар божий». Питерский же ученый уверен, что «одаренный» человек — это человек, следующий своему предназначению. А значит, любой из нас может добиться успехов, если будет заниматься «своим» делом.

—  К сожалению, большинство людей используют свой потенциал лишь на 2-5 процентов, хотя многие могли бы стать гениями, — рассказывает Валентин Владимирович. — Просто большинство людей не следуют своему предназначению, а всю жизнь занимаются совершенно другими вещами. Почему это происходит? Сложность в том, что не многие из нас знают, для чего они появились на этот свет. Вот где нам может помочь «биокомпьютер», с его помощью можно получить ответ и на этот вопрос. Послать запрос с данными о фамилии, имени и отчестве человека, а затем увидеть на «экране» соответствующие данные: его предназначение, способности, наличие «божьих даров». Кстати, оказалось, что этих даров существует ровно 78, и получает их человек не по одному, как принято считать, а по 10-12 «в одни руки». Не зря ведь говорят: если человек талантлив, то он талантлив во многих областях.

Исследования, проведенные Карелиным, показали, что в России огромное количество одаренных людей, которые просто не знают, как открыть свои способности. Ученый уверен, что всем им можно помощь.

—  В прошлом году, при поддержке мэрии города Пушкина и Комитета по образованию Санкт-Петербурга мы провели такой эксперимент. Отобрали 15 старшеклассников, которых в школах, где они учились, считали №сложными подростками», и всего за восемь дней научили их «подключаться» к «биокомпьютеру», — рассказывает Валентин Владимирович. — Могу сказать, что несколько из этих ребят сразу же поверили в свое предназначение. Кто-то пока колеблется и не может до конца поверить, но со временем и они к этому придут. Кстати, родители ребят, участвовавших в этом эксперименте, в один голос уверяли меня, что после него их дети стали добрее, лучше и внимательней. А ведь это самые обычные школьники. А что если целенаправленно отыскивать талантливых ребят в самых разных уголках России и заниматься по специальным методикам в соответствии с предназначением каждого? Тогда мы может в буквальном смысле «выращивать» гениев в самых разных областях человеческих знаний.

Иван Жуков.

P.S. Когда этот материал готовился к печати, редакция газеты отдавала себе отчет в том, что идеи Валентина Карелина кому-то могут показаться спорными. Если у вас действительно возникли вопросы, связанные с этой публикацией, вы можете прислать их в редакцию и мы продолжим разговор на заинтересовавшую вас тему.

Вернуться к списку статей

Ссылки по теме:
Список статей